Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Украине растут объемы вакцинации от COVID-19

В Украине продолжает расти недельное количество людей, вакцинированных от COVID-19. За прошлую неделю было сделано 609 тыс. прививок, в то время как неделей ранее – 560 тыс. прививок. Об этом шла речь на селекторном совещании.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, на этой неделе в регионы будет направлено еще 3,3 млн доз вакцины. В частности, 2 млн доз Moderna, 1 млн доз CoronaVac и 300 тыс. доз Pfizer.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил необходимость создания прививочных пунктов на пограничных пунктах пропуска, чтобы каждый желающий смог вакцинироваться.

По итогам селекторного совещания руководителям министерств и государственных предприятий было дано задание начать активную вакцинацию своих коллективов.

Министр здравоохранения сообщил, что впервые за несколько месяцев возросло количество новых выявленных больных COVID-19. В частности, за прошедшую неделю было зафиксировано 3460 новых заболевших, что на 253 больше, чем за предшествующий период.

Министерство здравоохранения предлагает усилить контроль при пересечении государственной границы в связи с ростом в отдельных регионах мира и Европы случаев заболеваемости COVID-19, в частности из-за штамма «Дельта».

По словам Виктора Ляшко, предлагается, чтобы все невакцинированные лица, которые будут приезжать в Украину, проводили 14 дней на самоизоляции, либо семь дней, если после этого срока получат отрицательный ПЦР-тест. Украинцы до 18 лет и лица, выехавшие из страны до вступления постановления в силу, будут освобождаться от самоизоляции.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19668