Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Федеральное медико-биологическое агентство России начало клинические исследования своей вакцины от коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) приступает к клиническим испытаниям своей вакцины от коронавируса, в них примут участие 200 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Федеральное медико-биологическое агентство получило официальное разрешение Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение клинических исследований I и II фазы субъединичной рекобинантной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Клинические исследования будут проводиться с 19 июля 2021 года. Участие в исследованиях примут 200 человек в возрасте от 18 до 60 лет", - говорится в сообщении.

Разработчиком вакцины является Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Препарат разработан на новой технологической платформе и нацелен на развитие клеточного иммунитета. В июне 2021 года были завершены доклинические исследования вакцины, в результате которых были доказаны ее безопасность, иммуногенность и защитный потенциал.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19689