Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выпускники ГИТИСа представят спектакли в странах Центральной Азии

Выпускники ГИТИСа до конца 2021 года представят спектакли в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане.

Театралы выступят в рамках совместного проекта с Росконцертом "Постановки студентов и выпускников ГИТИСа в русских театрах за рубежом".

Об этом сообщила замгендиректора Росконцерта Светлана Кондратьева.

"Это действительно очень интересный творческий проект, он закончится спектаклем "Ревизор" по пьесе Гоголя. Показы спектаклей пройдут в Государственном национальном русском театре драмы в городе Бишкеке", — отметила Кондратьева.

По ее словам, после подведения итогов будет составлен план на следующий год, а также станет понятно, насколько можно расширить географию проекта.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский между тем сообщил, что министр культуры РФ Ольга Любимова поддержала идею продолжить данный проект.

"Для нас важно, чтобы в орбиту этого проекта включались выпускники и других замечательных наших театральных вузов... Для нас этот проект чрезвычайно важен еще и тем, что благодаря этому сотрудничеству мы формируем творческие команды. Потому что любой человек театра понимает, что самое главное в театре — это чтобы режиссер нашел своего художника, своего хореографа, своего художника по костюмам, потому что из этих содружеств творческих рождаются в итоге великие театры", — подчеркнул Заславский.

Напомним: в ноябре состоялся Третий театральный фестиваль стран СНГ "ГИТИС – мастер-класс". Свои спектакли показали учащиеся пяти театральных школ: России, Узбекистана, Казахстана, Молдовы и Азербайджана.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19691