Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Начальник генштаба Вооруженных сил Казахстана посетил с официальным визитом Беларусь

В Минске прошли официальные переговоры Министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Виктора Хренина с первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-лейтенантом Муратом Бектановым.

 

 

В ходе встречи генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил единство взглядов на вызовы и угрозы в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности, дал высокую оценку уровню военного сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь и пригласил казахстанский контингент для участия в учениях «Запад-2021».

Также в рамках официального визита генерал-лейтенант Мурат Бектанов встретился с начальником Генерального штаба – первым заместителем Министра обороны Республики Беларусь генерал-майором Виктором Гулевичем.

Стороны обсудили перспективы казахстанско-белорусского сотрудничества в оборонной сфере, наметили пути его интенсификации в областях, представляющих обоюдный интерес. Особое внимание было уделено вопросам боевой подготовки и учений на двусторонней и многосторонней основе, организации и участия в Армейских международных играх, подготовки кадров и военного образования, военно-технического сотрудничества, патриотического воспитания.

В рамках визита состоялось посещение Военной академии Республики Беларусь, отдельной десантно-штурмовой бригады, предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Казахстанская делегация встретилась с руководством силовых структур города Бреста, а также ветеранами Воздушно-десантных войск и Сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси. Генерал-лейтенант Мурат Бектанов возложил венки к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» и монументу Победы в городе Минске.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19857