Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Органы здравоохранения Молдовы запустили кампанию по информированию сельского населения о важности вакцинации

Кампания по информированию сельского населения о важности вакцинации против COVID-19 была запущена сегодня Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты при поддержке Всемирного банка, сообщает МОЛДПРЕС.

Государственный секретарь Министерства здравоохранения Денис Чернеля также принял участие в запуске кампании, которая прошла в селе Хырбовец района Анений Ной.

«Проведя общенациональную оценку доступности населения для вакцинации, мы пришли к выводу, что людям нужна дополнительная и правдивая информация непосредственно от специалистов. Мы замечаем, что феномен ложных новостей распространяется в социальных сетях и СМИ. Вот почему мы решили провести коммуникационную кампанию, в которой специалисты находятся среди людей, чтобы поговорить с ними напрямую, убедить их, что вакцинация - это наш единственный шанс избавиться от пандемии и защитить нас от серьезных форм вируса", - заявил Чернеля.

Кампания под названием «Сделайте вакцинацию, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло!» включает важный медиа-компонент в виде рекламных видео- и аудиороликов на румынском и русском языках, которые будут транслироваться на национальном радио и телевидении. Кроме того, в ходе кампании мобильные группы специалистов в области общественного здоровья и связи на несколько месяцев посетят населенные пункты 24 районов Молдовы, где наблюдается низкий уровень вакцинации. Эксперты будут путешествовать из села в село на транспортном средстве, обозначенном знаками различия кампании, которое называется «Автобус здоровья», и обсудят с гражданами важность и преимущества вакцинации.

В то же время будут организованы курсы для повышения знаний и навыков работников первичной медико-санитарной помощи в отношении общения с населением о вакцинах, методах консультирования и пропаганде вакцинации.

Коммуникационная кампания проводится в рамках проекта Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Молдова».


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19870