Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ продолжается разработка плана по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам

В Содружестве Независимых Государств разрабатывается комплекс совместных действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам. Заседание рабочей группы по подготовке проекта документа состоялось в Исполнительном комитете СНГ 5 августа в онлайн-режиме.

 

 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

С учетом состоявшегося обсуждения эксперты доработали и согласовали проект Плана совместных действий государств – участников СНГ по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам.

По итогам заседания принято решение внести в установленном порядке проект Плана на рассмотрение Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, просить Министерство здравоохранения Российской Федерации представить проект документа на заседании Совета.

Напомним, эксперты стран Содружества занялись детальной проработкой Плана в начале этого года.

Мероприятия Плана предполагают информирование населения о рациональном применении антимикробных препаратов и условиях формирования устойчивости к ним микроорганизмов, повышение приверженности граждан к иммунопрофилактике инфекционных болезней. В Плане предусматриваются мероприятия по организации подготовки кадров в области здравоохранения, ветеринарии и других отраслей по вопросам противодействия устойчивости к противомикробным препаратам, принятию совместных мер реагирования на вызовы и угрозы в этой сфере.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/19887