Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дни культуры России в Кыргызстане проходят в Бишкеке

В Бишкеке проходят Дни культуры России в Кыргызстане. В рамках программы, в столичной Национальной библиотеке прошла конференция, посвященная культурному единству двух стран. Стороны обменялись мнениями по вопросам кинематографии, театра, образования, библиотечной и музейной деятельности. По итогам мероприятия был составлен протокол и подписан меморандум о сотрудничестве. Также, в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств открылась выставка, посвященная перекрёстному году.

 

 

Встречи профильных ведомств в рамках перекрёстного года открыли дорогу студентам Кыргызстана возможность обучаться в Российских ВУЗах искусства. Итоги переговоров министерств культуры Кыргызстана и России таковы: будут подготовлены профессиональные кадры в области, режиссуры, хореографии, художества и других направлений. 

В области кинематографии планируется проведение кинофестивалей под различными жанрами. Сейчас Кыргызская кинематография переживает не самые лучшие времена, и в этом ключе есть необходимость развития этой отрасли в стране. Также для повышения квалификации театральные труппы Кыргызстана будут гастролировать по городам России. 

Мероприятие в честь перекрёстного года, не прошло и без интересных докладов деятелей культуры из регионов России. Так, директор департамента культуры Ханта-Мансийского округа Артур Латыпов предложил проект в котором будут задействованы люди с ограниченными возможностями здоровья. 

В честь перекрёстного года Кыргызстана и России, в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылись и художественные выставки. Здесь посетители могут увидеть выставку, посвященную 880-летию великого азербайджанского поэта «Сюжеты и образы Низами: диалог Востока и Запада», а также выставку о духовно-культурном наследии России. В экспозицию входят 50 красочных планшетов с изображениями 41 музейного предмета из собраний Государственного музея Востока.

Закрытие перекрёстного года Кыргызстана и России планируется в ноябре.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20010