Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Кыргызстана С.Жапаров принял Премьер-министра Армении Н.Пашиняна

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 19 августа принял Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, сообщает пресс-служба главы государства. Встреча состоялась в рамках очередного заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), которое проходит 19–20 августа в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

 

 

Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках евразийской интеграции, ОДКБ и другие взаимовыгодные направления.

Садыр Жапаров, пользуясь случаем, поздравил Никола Пашиняна с победой его партии на прошедших досрочных парламентских выборах.

Глава государства отметил, что в этом году Кыргызстан и Армения отмечают 30-летие независимости.

Садыр Жапаров сказал о наличии всех благоприятных условий для увеличения взаимного объема торгово-экономического сотрудничества и товарооборота между двумя странами. В этой связи, он предложил усилить работу в данном направлении.

Президент отметил важность скорейшего проведения первого заседания совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Говоря о сотрудничестве в рамках ЕАЭС, Садыр Жапаров подчеркнул, что кыргызская сторона уделяет особое внимание евразийской интеграции. Участие Кыргызской Республики в ЕАЭС остается приоритетным направлением внешнеэкономической политики страны.

По его словам, необходимо продолжать целенаправленную работу по дальнейшему формированию общего рынка труда в рамках Союза.

В свою очередь премьер-министр Армении, отметив, что это их первая очная встреча, пожелал Садыру Жапарову успехов во благо страны и дружественного народа Кыргызстана.

Он подчеркнул необходимость проработки планов по дальнейшему развитию стран, с учетом членства в ЕАЭС.

Данный Союз открывает новые возможности для наращивания торгово-экономических отношений, необходимо активизировать усилия для увеличения и развития взаимного товарооборота между Кыргызстаном и Арменией, у которого на сегодня имеется большой потенциал.

Относительно проведения первого заседания совместной Межправительственной комиссии, Никол Пашинян поддержал инициативу Садыра Жапарова и отметил, что армянская сторона в ближайшее время назначит сопредседателя комиссии.

Стороны выразили взаимную готовность к продолжению активного сотрудничества по всем актуальным направлениям, в том числе торгово-экономической и политической сферах.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20043