Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполнительном комитете СНГ открылась выставка в честь 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова

В Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств в Минске состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию независимости Республики Молдова.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев, его заместители, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сотрудники Исполкома СНГ.

 

 

Открывая выставку, Постоянный полномочный представитель Республики Молдова Виктор Сорочан отметил, что с памятного дня – 27 августа 1991 года, когда было заявлено об обретении независимости Республики Молдова, прошло уже 30 лет: «Это был действительно исторический день для нашей страны. День больших и кардинальных преобразований. День, с которого для народа Молдовы начался отсчет нового времени, отсчет истории становления нового молдавского государства. День, когда десятки тысяч граждан Молдовы вышли на улицы, на главную площадь страны в едином желании жить в независимой стране».

Виктор Сорочан поблагодарил всех, кто принял участие в организации выставки. Он отметил, что такое мероприятие позволяет больше узнать о традициях, истории, культуре и достижениях суверенной Молдовы.

В свою очередь Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев поблагодарил за инициативу организации выставки и предоставленную возможность больше узнать о стране. «Молдова была, есть и, я надеюсь, останется нашим братским государством в составе СНГ. Это прекрасная страна с добрыми, талантливыми и гостеприимными людьми. И в эти дни, в тридцатую годовщину провозглашения независимости, хотелось бы пожелать нашим друзьям мира, стабильности и благополучия», – отметил Сергей Лебедев.

После церемонии открытия гости ознакомились с экспозицией, в которую вошли книги молдавских авторов, рассказывающие об истории и современности Молдовы, фотоальбомы, иллюстрирующие основные вехи независимого государства. На отдельном стенде разместились копии Декларации независимости и Конституции Республики Молдова.

На выставке можно увидеть и образцы продукции, которой славится эта страна. Это травяные сборы, чай, продукция пчеловодства, продукты питания, косметика и парфюмерия.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20084