Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках наблюдения за парламентскими выборами Глава Миссии наблюдателей от СНГ И.Нематов встретился со Статс-секретарем – заместителем Министра иностранных дел России Е.Ивановым

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

 

 

В рамках наблюдения за парламентскими выборами 31 августа 2021 года Глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов встретился со Статс-секретарем – заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Евгением Ивановым. На встрече обсуждались вопросы, связанные с избирательной кампанией, а также с организацией работы Миссии наблюдателей от СНГ. Е. Иванов отметил, что наблюдателям от СНГ будет оказано необходимое содействие в выполнении своих функций в рамках национального законодательства.

Евгений Иванов выразил благодарность Миссии наблюдателей от СНГ за понимание ограничения числа международных наблюдателей в связи с сохраняющейся опасностью заражения COVID-19. Было отмечено, что данная мера была принята исключительно в целях обеспечения безопасности как наблюдателей, так и избирателей.

Он также рассказал о работе, проводимой МИД России по организации процесса голосования и возможности осуществления избирательных прав гражданами, проживающими за рубежом.

В свою очередь И. Нематов проинформировал Е. Иванова о принципах и подходах к наблюдению Миссии, подчеркнув, что задача наблюдателей от СНГ – содействие проведению свободных и демократических выборов.

Ильхом Нематов отметил, что работа Миссии наблюдателей от СНГ будет построена на принципах открытости, нейтральности, невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела государства, с соблюдением норм и принципов международного права, а также документов, принятых в рамках СНГ в данной сфере.

Глава Миссии подчеркнул: «Содружество Независимых Государств заинтересовано в стабильном развитии России и в успешном проведении предстоящих парламентских выборов. От позиции России по важнейшим вопросам сотрудничества в рамках Содружества зависит его устойчивое развитие и дальнейшее укрепление отношений между странами СНГ».


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20176