Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С 11 по 16 сентября в Ульяновске состоится VIII международный фестиваль школьного спорта среди государств – участников СНГ

С 11 по 16 сентября 2021 года в г. Ульяновске состоится VIII международный фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ.
В Фестивале планируется участие более 400 юных спортсменов в составе сборных команд из 11 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана. С 2018 года в Фестивале принимают участие школьные команды диаспор народов СНГ, проживающих в России.

Традиционно в рамках Фестиваля проходят соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу 3x3, настольному теннису, бадминтону, шахматам. Помимо соревнований, для участников организуется насыщенная культурнообразовательная программа: экскурсии по местным достопримечательностям, возложение цветов к Мемориальному комплексу Великой Отечественной войны, кинопросмотры и мастер-классы от прославленных спортсменов.

«Фестиваль стран СНГ одно из самых значимых мероприятий федерального проекта «Детский спорт». Школьники, приезжая на такие соревнования, не только приобретают новых друзей, но и узнают о культуре других стран, знакомятся с традициями и бытом жителей России и самое главное помогают нам, взрослым, говорить на одном языке и укреплять наши дружеские отношения», – рассказала координатор федерального проекта «Детский спорт» выдающаяся спортсменка Ирина Роднина.

Инициатива проведения Международного фестиваля школьного спорта выдвинута Всероссийской федерацией школьного спорта в 2012 году и поддержана Межпарламентской Ассамблеей, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Россотрудничеством и Минспортом РФ. С 2013 это мероприятие ежегодно проводится в различных регионах России.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20249