Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве в Исполнительном комитете СНГ в формате видеоконференции состоялось заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств – участников СНГ

7 сентября 2021 года в Москве в Исполнительном комитете СНГ в формате видеоконференции состоялось заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств – участников СНГ, организованное Министерством финансов Российской Федерации.

 

 

Заседание открыл Председатель Координационного совета по бухгалтерскому учету государств – участников СНГ, директор департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов Российской Федерации Шнейдман Леонид Зиновьевич. С приветственным словом от Исполнительного комитета СНГ выступил директор департамента экономического сотрудничества Мыскин Михаил Евгеньевич.

В своем выступлении Мыскин М.Е. проинформировал участников заседания о происходящих в настоящее время в Содружестве процессах интеграционного развития и задачах, стоящих перед Координационным советом в 2022 году в части совершенствования национальных систем бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в государствах – участниках СНГ.

В заседании приняли участие члены Координационного совета от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Участники заседания отметили, что XVIII заседание Координационного совета проходит в год 30-летия образования Содружества Независимых Государств и предложили посвятить заседание Координационного совета этой знаменательной дате.

Члены Координационного совета обсудили вопросы развития национальных систем бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, обеспечения последовательного и единообразного применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Международных стандартов аудита (МСА), отчет о деятельности Координационного совета, а также о подготовке Информации об обобщении опыта участия субъектов аудиторской деятельности государств – участников СНГ в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и другие актуальные вопросы.

Одобрено информационное сообщение о XVIII заседании Координационного совета в качестве доклада о проделанной работе и намечаемых мероприятиях на следующий год, опубликовании его в специализированных (официальных) средствах массовой информации государств – участников СНГ и на сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете. Принято решение о подготовке к очередному заседанию Координационного совета информации по вопросу организации бухгалтерского учета цифровых финансовых активов и раскрытия информации о них в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Проведено награждение грамотами и благодарностями Исполнительного комитета СНГ наиболее активных членов совета, которые внесли весомый вклад в его деятельность за период функционирования Координационного совета.

Участники заседания отметили, что дальнейшее развитие сотрудничества в сфере бухгалтерского учета и аудиторской деятельности на пространстве СНГ позволит эффективно использовать накопленный опыт, получать весомую отдачу от реализуемых Координационным советом мероприятий, совершенствовать механизмы взаимодействия уполномоченных органов государств – участников СНГ в этой области деятельности.

Члену Координационного совета от Республики Таджикистан предложено рассмотреть возможность принятия председательства в Координационном совете и проведения очередного заседания совета в Республике Таджикистан в 2022 году.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20267