Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоялся форум деловых кругов Таджикистана и России

«По итогам 7 месяцев 2021 года двусторонний товарооборот между странами достиг 640 млн долларов, что на 74 млн долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмон Абдурахмонзода на форуме деловых кругов Таджикистана и России «Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в новых условиях» 15 сентября в Душанбе.

Он отметил, что форум придаст новый импульс сотрудничеству деловых кругов двух стран в посткризисный период.

Одним из важных направлений является инвестиционное сотрудничество. По его словам, с 2007 до 2021 года объём российских инвестиций в экономику Таджикистана составил 1,6 млрд долларов. «В 2020 году объём прямых инвестиций России в таджикскую экономику составил более 14 млн долларов, что не отвечает существующему потенциалу двустороннего сотрудничества и духу наших взаимных отношений», — сказал Абдурахмон Абдурахмонзода.

Отмечено, что стратегическое сотрудничество развивается благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух стран — президентов Республики Таджикистан — Эмомали Рахмона и Российской Федерации — Владимира Путина.

Таджикистан прилагает много усилий для развития новых технологий в таких сферах, как энергетика и металлургия. По его словам, благодаря богатому опыту России в этом направлении можно было бы создать на территории свободных экономических зон Таджикистана совместные производственные предприятия.

Отмечено, что на сегодняшний день Российская Федерация занимает первое место среди внешнеэкономических партнёров Таджикистана.

«2020 год из-за пандемии COVID-19 оказался непростым для России и Таджикистана в плане торгово-экономического сотрудничества. Однако первое полугодие текущего года завершилось положительными показателями. Рост торгово-экономического развития между двумя странами увеличился почти на 40%. Мы имеем все шансы до конца года превзойти предпандемийные показатели», — сказал президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

По его мнению, России есть что предложить, так же как и Таджикистану. С таджикской стороны по линии Торгово-промышленной палаты было представлено 113 различных интересных и перспективных проектов.

В работе форума приняли участие председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Джамшед Джумахонзода, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, представители Министерства экономического развития и торговли Таджикистана, Министерства экономического развития России, Посольства России в Таджикистане, региональных российских торгово-промышленных палат, ведущих таджикских компаний: OOO «Авесто Групп», ООО «Хуаксин Гаюр Цемент», ГУП «Таджикская алюминиевая компания», ООО «Петролеум Сугд».

Форум направлен на развитие взаимовыгодного сотрудничества, обмен опытом, увеличение экспорта товаров и услуг двух стран.

Присутствующим было представлено видеообращение заместителя министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Волвача, который отметил необходимость активизации работы деловых советов двух стран.

В ходе мероприятия были представлены инвестиционные и торгово-экономические возможности двух стран.

По итогам форума состоялась церемония подписания документов о сотрудничестве между ТПП Таджикистана и России, а также между Министерством промышленности и новых технологий Таджикистана и рядом компаний и предприятий России.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20401