Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ свою работу в первый день голосования начала с посещения избирательных участков города Одинцово Московской области

Миссия наблюдателей от СНГ свою работу в первый день голосования 17 сентября начала с посещения избирательных участков города Одинцово Московской области. Глава Миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов посетил 11 избирательных участков.

 

 

В ходе наблюдения за процессом голосования состоялись беседы с руководителями избирательных комиссий, наблюдателей от политических партий и кандидатов в депутаты. В частности, в ходе посещения избирательного участка № 1979 (здание МГИМО) председатель УИК отметила, что, несмотря на рабочий день пятницу, наблюдается активность избирателей и к 11 утра проголосовало порядка 90 человек. По ее мнению, большинство избирателей придут в выходные дни субботу и воскресенье. При этом имеются заявки на голосование на дому от пожилых людей и инвалидов для которых подготовлены переносные урны.

В рамках посещения Московской области Глава Миссии от СНГ ознакомился с работой Центра общественного наблюдения Московской области. Руководитель группы наблюдения Александр Макаров подробно проинформировал Ильхома Нематова о возможностях Центра по электронному мониторингу процесса голосования на избирательных участках области. Глава Миссии от СНГ опробовал новую систему электронного наблюдения и понаблюдал за голосованием на некоторых участках.

В Штабе общественного наблюдения за выборами состоялась встреча Главы Миссии СНГ с членами избирательной комиссии Московской области, в которой приняли участие Игорь Кудрявин - секретарь избирательной комиссии, Станислав Шкаев, Виктор Ярославцев, Руслан Фурс, Александр Краюшкин. Игорь Кудрявин проинформировал наблюдателей от СНГ о процессе подготовки избирательных участков к выборам и начале голосования.

На состоявшейся по итогам пребывания в Московской области встрече с журналистами Глава Миссии наблюдателей поделился впечатлениями от посещения избирательных участков, работы Центра общественного наблюдения и функционирования системы электронного мониторинга, подчеркнув, что это 9 миссия СНГ на парламентских и президентских выборах в Российской Федерации. Ильхом Нематов рассказал о подходах и принципах работы Миссии и ответил на вопросы журналистов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20439