Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России пройдет в Кокшетау 30 сентября

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого обсудил проведение Форума межрегионального сотрудничества двух стран 30 сентября в городе Кокшетау. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Президента Казахстана.

"В ходе беседы стороны, высказав удовлетворение развитием торгово-экономических отношений, подчеркнули важность предстоящего 30 сентября межрегионального форума в Кокшетау, а также качественного наполнения содержательной части данного события", - говорится в сообщении.

Ранее проведение Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в городе Кокшетау было запланировано на ноябрь 2020 года. Однако сроки проведения мероприятия перенесли из-за ухудшения эпидемической ситуации по коронавирусу.

Изначально планировалось, что на форуме в Кокшетау участники обсудят вопросы, связанные с трансграничными водными объектами, животным и растительным миром Каспийского моря, а также изменением климата. На мероприятии ожидалось подписание документов о взаимодействии в области охраны окружающей среды и биоразнообразия, физической культуры и спорта, а также по линии внешнеполитических ведомств.

Формат Форума

По данным пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Казахстана, проведение Форума межрегионального сотрудничества двух стран запланировано в формате онлайн.

"Предварительно согласована дата проведения - 30 сентября, в онлайн-формате. Порядок проведения согласовывается. Выставок не будет", - рассказали в пресс-службе, отвечая на вопрос о формате проведения форума в связи с ситуацией по коронавирусу.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20475