Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана встретилась с Президентом Кыргызстана

21 сентября в ходе своего официального визита в Кыргызстан Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Т.Нарбаева встретилась с Президентом Кыргызской Республики С.Жапаровым.

Президент Кыргызстана отметил важность и знаковость данного визита, проходящего в дни празднования в стране 30-летия государственной независимости. Он также поздравил братский узбекский народ с 30-летием независимости Узбекистана.

Стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, включая межпарламентское взаимодействие и укрепление правовых основ сотрудничества между странами.

Президент С.Жапаров с удовлетворением отметил достигнутый высокий уровень кыргызско-узбекских отношений, основанных на принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Он подчеркнул, что прочным фундаментом укрепления дружественных связей между Узбекистаном и Кыргызстаном являются открытые и доверительные контакты между Главами двух государств. В этом контексте, им была отмечена важность его государственного визита в Ташкент в марте текущего года, который имел огромное значение для двустороннего сотрудничества.

Президент Кыргызской Республики пожелал успешного проведения президентских выборов в Узбекистане. При этом, он выразил свою всестороннюю поддержку инициатив Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева, направленных на укрепление сотрудничества в Центральной Азии и отметил их высокую результативность.

С.Жапаров высоко оценил усилия Узбекистана в реализации гендерной политики, обеспечении прав женщин, в том числе инициативы «Диалога женщин-лидеров Центральной Азии». Он пожелал успехов проходящему в эти дни бизнес-форуму «Диалога женщин-предпринимателей Кыргызстана и Узбекистана» и выразил готовность всячески поддерживать подобные проекты.

Глава Сената Олий Мажлиса Узбекистана Т.Нарбаева выразила искреннюю признательность кыргызской стороне за оказанное радушие и гостеприимство. Она передала самые теплые приветствия и наилучшие пожелания Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева, а также полную поддержку осуществляемым в Кыргызстане преобразованиям.

В ходе беседы стороны подчеркнули важность расширения и углубления двустороннего межпарламентского взаимодействия, нацеленного на обеспечение правовой основы и эффективного парламентского контроля над реализацией договоренностей на высшем уровне, активизации сотрудничества между регионами двух стран, в том числе плодотворных контактов между депутатами местных муниципальных советов приграничных областей, а также создания всех необходимых благоприятных условий для тесных культурно-гуманитарных связей и общения широких слоев населения двух стран.

Состоялся также обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20501