Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу выборов Президента Республики Узбекистан

По приглашению Республики Узбекистан Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб с 29 сентября 2021 года приступили к мониторингу выборов Президента Республики Узбекистан.

 

 

По согласованию с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества возглавит Миссию Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

В рамках наблюдения за избирательной кампанией первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддином Низамходжаевым.

Стороны обсудили проходящую избирательную кампанию, а также участие международных наблюдателей в мониторинге всех ее этапов. Председатель Центризбиркома подробно проинформировал о деятельности избирательных органов по подготовке выборов Президента Республики Узбекистан. В ходе беседы Зайниддин Низамходжаев подчеркнул значимость проходящей избирательной кампании, отметив стремление и готовность руководства Республики Узбекистан провести справедливые и свободные выборы.

В свою очередь Леонид Анфимов отметил, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с избирательным законодательством Узбекистана, независимо и самостоятельно, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству.

Также состоялась встреча международных наблюдателей с первым заместителем Министра иностранных дел Республики Узбекистан Фарходом Арзиевым, в ходе которой обсуждены ход избирательной кампании и вопросы, связанные с осуществлением международного наблюдения за президентскими выборами.

При этом Фарход Арзиев отметил, что внешнеполитическое ведомство будет содействовать работе международных наблюдателей в рамках национального законодательства, подчеркнув, что проведение открытых и прозрачных выборов, с соблюдением всех принципов демократии, является для Узбекистана одной из важнейших задач.

Стороны обсудили также вопросы подготовки предстоящих заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 14 и 15 октября 2021 года в Минске.

 


 

В Узбекистане начала осуществлять свою деятельность Миссия наблюдателей от СНГ

По приглашению Центральной избирательной комиссии Узбекистана (ЦИК) в нашу страну прибыла делегация долгосрочных наблюдателей Миссии Содружества Независимых Государств во главе с первым заместителем Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонидом Анфимовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По данным пресс-службы ЦИК, сегодня в Центральной избирательной комиссии состоялась встреча с членами Миссии наблюдателей.

Председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев ознакомил гостей с ходом избирательной кампании, отметив, что выборы проводятся открыто и прозрачно в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Узбекистана.

При этом было отмечено о начале процесса предвыборной агитации кандидатов в Президенты, для которых созданы равные возможности в средствах массовой информации.

Как отмечено в ходе встречи, в Ташкенте будет создан штаб Миссии для координации деятельности наблюдателей от СНГ.

В ходе своей деятельности миссия собирает и анализирует материалы по избирательному процессу, проводит правовую экспертизу избирательного законодательства и отслеживает связанные с выборами материалы в телепрограммах и печатных средствах массовой информации, а также проводит встречи в избирательных штабах кандидатов.

Напомним, что к настоящему времени Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 112 международных наблюдателей.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20575