Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске открылась выставка, посвященная 30-летию образования Содружества Независимых Государств

В Исполнительном комитете СНГ в Минске открылась выставка, посвященная 30-летию Содружества. В экспозицию вошли экспонаты из фондов Музея истории СНГ и Президентской библиотеки Республики Беларусь.

На выставке представлены многочисленные книги, изданные в разные годы и отражающие историю становления Содружества. Ряд изданий передан в дар Исполнительному комитету СНГ общественными деятелями, политиками, представителями культуры и науки разных стран в том числе, руководителями отраслевых органов и других структур Содружества.

 

 

Отдельное место в экспозиции отведено артефактам СНГ – подлинной оргтехнике, благодаря которой фиксировались ключевые моменты становления и развития организации. Среди экспонатов оригинальные телефон и факс.

На выставке представлена подборка марок и конвертов, которые выпускались в обращение к юбилейным для СНГ датам. Практически на всех экспонатах – автографы участников церемонии торжественного гашения печатной продукции. Кстати, последнее гашение конверта с оригинальной маркой «30-летие образования Содружества Независимых Государств» состоялось в Исполкоме СНГ 27 сентября 2021 года.

Один из самых ценных экспонатов выставки – в прямом и переносном смыслах – оригинал высшей награды СНГ – Почетный знак Содружества Независимых Государств. Им награждаются главы государств и правительств, а также государственные и общественные деятели государств – участников СНГ за выдающийся вклад в укрепление и развитие Содружества, дружбы, добрососедства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

На выставке также представлены подборки оригинальных фотографий, которые отражают основные вехи истории Содружества Независимых Государств.

 

 

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20605