Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Калининграде состоялся семинар по вопросам интеграции международного гуманитарного права в вооруженных силах с участием представителей военно-юридических служб стран СНГ

С 29 по 30 сентября в городе Калининграде состоялся Международный семинар по вопросам интеграции международного гуманитарного права в вооруженных силах с участием представителей военно-юридических служб государств – участников СНГ.

Семинар был организован совместно Секретариатом Совета министров обороны государств – участников СНГ и Региональной делегацией Международного Комитета Красного Креста в России, Белоруссии и Молдавии.

Сотрудники Международного Комитета Красного Креста проинформировали участников о целях и задачах своей организации, как одной из самых авторитетных международных организаций, которая защищает и оказывает помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах.

Представители Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ рассказали о международном сотрудничестве оборонных ведомств в гуманитарной сфере.

Участники семинара обменялись опытом распространения знаний международного гуманитарного права и помощи в обеспечении соблюдения его норм при выполнении вооруженными силами задач мирного и военного времени.

Наибольший интерес среди участников семинара вызвали выступления представителей делегаций оборонных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России и Таджикистана.

Обозначенные в ходе проведения семинара проблемные вопросы и выработанные совместно предложения будут положены в основу дальнейшего развития сотрудничества государств Содружества в области распространения и применения международного гуманитарного права.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20683