Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ будет создан Межгосударственный совет руководителей органов судебных экспертиз

В Содружестве Независимых Государств предлагается создать Межгосударственный совет руководителей органов судебных экспертиз. Соответствующий проект Соглашения обсуждался на заседании экспертной группы 7 октября в штаб-квартире СНГ в Минске.

 

 

В заседании, которое прошло с использованием видеоконференцсвязи, приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Рассмотрев поступившие от государств замечания и предложения к проекту Соглашения, эксперты доработали документ. Было решено направить его в государства для рассмотрения и организовать дальнейшее согласование проекта.

Отметим, судебно-экспертная деятельность является важным элементом противодействия международной организованной преступности, от качества и эффективности которой напрямую зависят возможности реализации прав гражданами государств Содружества на справедливое разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом.

Это обуславливает необходимость придания сотрудничеству в данной сфере нового качества, перехода к долгосрочному, системному и многостороннему взаимодействию.

Основной целью развития партнерских отношений в сфере судебно-экспертной деятельности в государствах – участниках СНГ является дальнейшее решение задач по защите прав и свобод граждан и интересов своих государств посредством проведения объективных научно обоснованных экспертиз и экспертных исследований.

Предполагается, что Межгосударственный совет руководителей органов судебных экспертиз будет определять приоритетные направления сотрудничества органов судебных экспертиз государств – участников СНГ, осуществлять информационно-аналитическую и научно-методическую работу, координировать практическое взаимодействие органов судебных экспертиз и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств – участников СНГ по основным аспектам, а также координировать программы технического содействия в сфере судебно-экспертной деятельности.

Предполагается, что в состав Совета войдут руководители органов судебных экспертиз стран Содружества, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере судебно-экспертной деятельности, созданных в соответствии с национальным законодательством, которым судом, органом (лицом), имеющим право назначать судебную экспертизу, в процессуальном порядке может быть поручено ее проведение. При этом каждое государство будет иметь в Совете один голос.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20717