Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Депутаты Молдовы одобрили меры по поддержке работников во время пандемии

На пленарном заседании парламента депутаты проголосовали за законопроект, который предусматривает дополнительные меры поддержки работников во время чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения.

Одно из положений предусматривает, что в случае, если процесс обучения будет проходить онлайн, с согласия работодателя один из родителей или опекун получат выходные, чтобы они могли присматривать за своими детьми дома.

В течение этого периода работник будет получать компенсацию в размере не менее 50 процентов от основной заработной платы. Положения касаются родителей или опекунов детей в возрасте до 12 лет и тех, у кого есть дети с ограниченными возможностями, посещающие образовательные учреждения.

Входные для работников предусмотрены также в случае, если они примут решение привиться от коронавируса. Средняя заработная плата на это время сохранится - правительство установит компенсацию из госбюджета для работодателей, которые предоставляют такую возможность для сотрудников.

Также в случае объявления технического простоя работникам будет выплачиваться пособие - частично или полностью из государственного бюджета. Однако продолжительность технического простоя не может превышать четырех месяцев в календарном году.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20850