Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы государств СНГ приняли решение о придании молдавскому городу Комрат статуса Культурной столицы Содружества 2023 года

Культурной столицей Содружества в 2023 году станет молдавский город Комрат. Такое решение было принято на заседании Совета глав государств СНГ 15 октября в режиме видеоконференцсвязи.

Комрат – город на юге Республики Молдова, столица Гагаузской автономии.

Статус города Комрат получил в 1957 году. Первое документальное упоминание данного населенного пункта относится к 1443 году.

Первые официальные упоминания о Комрате датируются 1789 годом. Комрат был основан колонистами-переселенцами из Османской империи: болгарами, гагаузами, греками, евреями и людьми других национальностей.

Название Комрат связывается с легендой о татарском бее и его гнедой лошади Кёмюр ат, что означает «черная лошадь». Однажды на скачках, которые устраивались в этих местах во время больших торгов лошадьми, победила черная лошадь местного турецкого богача, в ее честь и назвали местность. Позднее название трансформировалось в Комрат. Другие историки утверждают, что слово Комрат несет в себе следы кочевого прошлого проживавшего здесь народа конырат (конграт, конгырат).

Сегодня Комрат – крупнейший по численности населения город Гагаузской автономии, важнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр.

Комрат находится в центральной части Буджакской степи на реке Ялпуг. Расстояние от Комрата до столицы Молдовы Кишинева – 92 км.

Напомним, что Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» действует в рамках СНГ с 2011 года и за это время реализована в большинстве государств – участников СНГ.

В странах проводятся национальные процедуры отбора городов на право получения статуса «Культурная столица Содружества», по результатам которых государство и представляет «кандидатуру» своего претендента в Совет по гуманитарному сотрудничеству. Совет, в свою очередь, вносит предложение на заседание Совета глав государств, где и принимаются решения об объявлении городов культурными столицами Содружества.

При этом представить кандидатуру города на звание Культурной столицы нужно не позднее чем за два года до предполагаемого начала реализации Программы.

В нынешнем году почетное звание Культурной столицы Содружества носит столица Таджикистана Душанбе, в 2022 году ей станет кыргызский город Каракол.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20856