Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В режиме видеоконференции прошло 20-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу

20-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству (далее - Совет) состоялось 21 октября 2021 года в режиме видеоконференции.

В работе 20-го заседания приняли участие члены Совета и полномочные представители от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, представитель Исполнительного комитета СНГ, организаций лесного хозяйства, научных организаций и профсоюзов лесных отраслей государств – участников СНГ.

Председатель Совета, Председатель Лесного Комитета Министерства окружающей среды Республики Армения Петросян А.В. открыл и вел заседание. С приветственным словом к участникам и гостям заседания обратились главы делегаций государств – участников СНГ, представитель Исполнительного комитета СНГ и Федерации профсоюзов лесных отраслей СНГ.

В повестку 20-го заседания Совета включено 7 основных вопросов, по которым были приняты согласованные решения.

Совет заслушал Отчет о деятельности Совета в 2017–2021 годах, обсудил Информацию об итогах выполнения Плана мероприятий первого этапа (2016–2020 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года и проект Плана мероприятий второго этапа (2022–2025 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.

Участники заседания обменялись опытом по проведению работ и мероприятий в области профилактики и ликвидации очагов вредителей и болезней леса, а также обсудили необходимые действия для выполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств – участников СНГ от 2 ноября 2018 года, утвержденного Решением Экономического совета СНГ от 13 сентября 2019 года. Также участники заседания рассмотрели пути совершенствования взаимодействия в области охраны лесов от природных пожаров.

Кроме этого, Совет утвердил План работы на очередной срок.

Председателем Совета на очередной срок утвержден Председатель Лесного комитета Министерства окружающей среды Республики Армения Петросян А.В. Очередное 21-е заседание Совета планируется провести в Республике Армения во втором полугодии 2022 года.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/20970