Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы государств СНГ поздравили Шавката Мирзиёева с победой на президентских выборах

 


 

Президент России поздравил лидера Узбекистана с победой на выборах

25 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Президент России тепло поздравил главу государства с убедительной победой на прошедших президентских выборах, а также искренне пожелал больших успехов и благополучия, процветания дружественному народу Узбекистана.

Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества. Рассмотрен график встреч на высшем уровне.

Особое внимание было уделено расширению практического сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в том числе подготовке перспективных проектов и программ кооперации в ходе предстоящего заседания совместной Межправительственной комиссии.

 


 

Президент Беларуси поздравил Президента Узбекистана с убедительной победой на выборах

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 октября провел телефонный разговор с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Глава Беларуси тепло поздравил лидера Узбекистана с убедительной победой на состоявшихся накануне президентских выборах, искренне пожелав успехов в реализации намеченных планов, а также благополучия и процветания дружественному узбекскому народу.

Были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества. С удовлетворением отмечены динамичное развитие торговых связей и расширение масштабов кооперации ведущих предприятий, активизация культурно-гуманитарного обмена.

Президенты выступили за продолжение тесного взаимодействия в рамках региональных организаций, в том числе Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза.

 


 

Президент Казахстана пригласил лидера Узбекистана посетить Нур-Султан

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев переговорил по телефону с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Президент Казахстана тепло поздравил главу государства с яркой победой на прошедших президентских выборах, пожелав устойчивого развития и процветания братскому узбекскому народу. Он пригласил лидера Узбекистана посетить Нур-Султан с визитом.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества, прежде всего в экономической сфере. С удовлетворением отмечена динамика развития торговых и кооперационных связей между ведущими предприятиями и компаниями наших стран.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки.

 


 

Президент Туркменистана сердечно поздравил Президента Узбекистана

25 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Лидер Туркменистана сердечно поздравил главу государства с уверенной победой на выборах Президента Республики Узбекистан. Выражены искренние пожелания продолжения эффективных реформ и преобразований, направленных на модернизацию страны и повышение ее международного авторитета.

Обсуждены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам официальных мероприятий на высшем уровне 4-5 октября этого года в городе Ташкенте.

Рассмотрен график предстоящих контактов, в том числе в рамках региональных организаций.

 


 

Президент Таджикистана поздравил Президента Узбекистана с победой на выборах

25 октября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провели телефонный разговор.

В начале беседы Президент Таджикистана тепло поздравил лидера Узбекистана с убедительной победой на выборах главы государства, искренне пожелал благополучия и процветания братскому узбекскому народу.

Были рассмотрены вопросы реализации совместных проектов и программ, направленных на расширение практического сотрудничества, а также укрепление отношений добрососедства и стратегического партнерства стран.

С удовлетворением отмечены динамика роста взаимной торговли, продвижение проектов промышленной кооперации, возобновление автобусного сообщения, активные контакты и обмены в области здравоохранения и кинематографии.

Обсуждена ситуация в регионе, в том числе в контексте складывающейся обстановки в Афганистане.

 


 

Лидеры Узбекистана и Кыргызстана выступили за дальнейшее углубление партнерства

25 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёева с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Лидер Кыргызстана искренне поздравил Главу Узбекистана с успешным проведением и уверенной победой на президентских выборах в стране. Выражены пожелания мира, благополучия и прогресса братскому узбекскому народу.

Президенты обсудили ход реализации совместных проектов сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и гуманитарной сферах.

Были рассмотрены также вопросы региональной повестки.

 


 

Президент Азербайджана поздравил Ш.Мирзиёева с переизбранием на пост президента Узбекистана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил Ш.Мирзиёева с переизбранием на пост президента Узбекистана.

"Уважаемый Шавкат Миромонович! Сердечно поздравляю вас с переизбранием на пост президента Республики Узбекистан. Ваша убедительная победа на выборах является ярким проявление поддержки братским народом Узбекистана вашей политической линии, направленной на благосостояние вашей страны, большого доверия, уважения и уверенности в Вас как в истинном лидере", - отмечается в тексте поздравления

И.Алиев также отметил, что нынешний уровень взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами постоянно расширяются.

"Уверен, что дружба и стратегическое партнерство между Азербайджаном и Узбекистаном, подкрепленные богатыми национально-нравственными ценностями, будут и дальше развиваться, и укрепляться в соответствии с волей наших братских народов. Уважаемый Шавкат Миромонович, желаю Вам крепкого здоровья, счастья и новых успехов в Вашей государственной деятельности во имя мира и процветания братской Республики Узбекистан", - указал Ильхам Алиев в поздравлении.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21011