Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в противодействии коррупции

Заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции прошло 27 октября в штаб-квартире СНГ в Минске с использованием видеоконференцсвязи.

 

 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

На встрече, рассмотрев поступившие от государств замечания и предложения, эксперты доработали документ. Было решено направить его в страны для завершения внутригосударственного согласования. В будущем проект Соглашения планируется внести в установленном порядке на заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Отметим, что подписание Соглашения будет способствовать развитию и совершенствованию взаимодействия, повышению эффективности сотрудничества в борьбе с коррупционными правонарушениями, выработке и проведению согласованной политики в сфере противодействия коррупции.

Соглашение устанавливает понятийный аппарат и определяет следующие основные задачи сотрудничества:

выработка и реализация согласованной политики, совместных программ и мероприятий, осуществление антикоррупционного мониторинга;

совершенствование правовой базы сотрудничества и гармонизация национального законодательства;

объединение усилий для преодоления угрозы дальнейшего роста числа коррупционных правонарушений;

обеспечение информационного обмена и взаимодействие в области антикоррупционного просвещения;

укрепление международного авторитета cторон в сфере противодействия коррупции.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21042