Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Подписана дорожная карта российско-армянского научного сотрудничества

Между Национальной академией наук Армении и Российской академией наук 5 ноября в Ереване подписана дорожная карта российско-армянского научного сотрудничества.

Документ подписан между находящимся с визитом в Армении президентом РАН Александром Сергеевым и президентом НАН Ашотом Сагяном.

Кроме того, Александру Сергееву вручен диплом Почетного члена Национальной академии наук Армении.

Александр Сергеев в своей речи подчеркнул необходимость существенной перезагрузки научных отношений между Арменией и Россией.

На церемонии подписания документа присутствовали также чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин, министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, министр высокотехнологичной промышленности Армении Ваагн Хачатурян.

«Почти 30 лет назад перестала существовать великая страна - Советский Союз. Сейчас мы понимаем, как многое мы потеряли, и как много было того, что мы должны были сохранять и развивать с учетом новых реалий.  Мы должны взяться за дело, используя прежний опыт и новые инструменты, и обеспечить развитие. Соревнование в мире сейчас идет за то, чтобы быть лидером в технологической сфере, что невозможно без науки», - добавил президент РАН.

Он отметил важную роль одновременного развития и фундаментальной, и прикладной науки, а также работы над подготовкой новых кадров.

«Мы живем в сложном многополярном мире, где появляются новые мощные игроки. На этом фоне важно взаимодействие ученых между разными странами», - добавил Сергеев.

Президент Национальной академии наук Армении Ашот Сагян,  в свою очередь, заметил, что для противостояния сложным вызовам в мире важно объединить силы разных стран, активизировать сотрудничество между учеными.

«Для НАН сотрудничество с РАН имеет особое значение. Несмотря на то, что реализуются множество совместных проектов, тем не менее,  взаимодействие необходимо расширять, создавать новые связи с учетом требований научно-технического прогресса»,- пояснил он.

Ашот Сагян сообщил, что НАН и РАН намерены совместно исследовать вопросы озер Севана и Байкала, коронавируса и других направлений.

Отметим, что в рамках визита в Армении президент РАН проведет встречу также с премьер-министром Николом Пашиняном.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21159