Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет глав правительств СНГ принял Соглашение о сотрудничестве по охране и защите авторских прав в Интернете

В Содружестве Независимых Государств принято Соглашение о сотрудничестве по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Документ был подписан на заседании Совета глав правительств СНГ, которое прошло 12 ноября в онлайн-режиме.

Отметим, что в настоящее время в рамках СНГ действует Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года, благодаря которому были в целом определены условия и порядок взаимной охраны авторского права и смежных прав в странах Содружества. Его принятие в том числе способствовало расширению сотрудничества в области взаимного обмена культурными ценностями путем использования произведений науки, литературы и искусства.

Государства – участники данного Соглашения присоединились к международным договорам: Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (присоединились все), Женевской конвенции об охране производителей фонограмм от неразрешенного воспроизведения их фонограмм, а также Римской конвенции об охране прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм, организаций телерадиовещания. При этом они привели в соответствие национальное законодательство в данной сфере, приняли законы, обеспечивающие охрану авторского права и смежных прав на уровне требований указанных договоров.

Однако в документе не учтены такие факторы, как стремительное развитие цифровых технологий, включая Интернет, перевод в цифровой формат многих видов объектов авторского права и смежных прав (литературные и музыкальные произведения, фильмы и др.) и широкое их распространение в Интернете, зачастую без согласия авторов и правообладателей, интенсификация информационного обмена. Все это приводит к многочисленным нарушениям интеллектуальных прав в цифровой среде и требует дополнительных мер по их охране и защите.

Для решения этих проблем стала очевидной необходимость приведения законодательства в рамках СНГ в соответствие с современными реалиями и международными требованиями в области охраны авторского права и смежных прав в цифровой среде.

Соглашение о сотрудничестве по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях было разработано Российской государственной академией интеллектуальной собственности – базовой организацией стран Содружества по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

Документ позволит объединить усилия государств – участников СНГ по защите прав авторов и правообладателей в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете, установить единые подходы к решению проблем, возникающих в данной сфере, в том числе за счет гармонизации соответствующего национального законодательства, создать условия для совершенствования системы охраны авторского права и смежных прав в условиях развития информационно-телекоммуникационных технологий в рамках Содружества.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21221