Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома СНГ С.Лебедев направил приветствие XIX заседанию Совета руководителей палат государств – участников СНГ

Уважаемые руководители палат государств – участников СНГ!

Уважаемые участники заседания! 

Сердечно приветствую вас от имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

С большим удовлетворением хочу отметить слаженную работу Совета руководителей палат государств – участников СНГ. Начиная с момента создания в 2002 году, его заседания проходят регулярно и ежегодно. В ходе заседаний Совета обсуждается и решается большой комплекс вопросов, направленных на развитие торгово-экономических, научно-технических, кооперационных и инвестиционных связей предпринимательских структур Содружества.

Вот и сегодня на повестку дня заседания вынесена важная и актуальная тема «Развитие межпалатного сотрудничества, задачи и функции торгово-промышленных плат в новой реальности».

Фундаментальной основой взаимодействия между Исполкомом СНГ и вашим Советом является общая задача по формированию цивилизованного бизнеса – эффективного, защищенного в правовом отношении, экономически и финансово безопасного. Мы вместе также крайне заинтересованы в максимальном содействии укреплению интеграционного взаимодействия и создании кооперационных и торговых связей на пространстве СНГ.

СНГ отмечает в этом году 30-летие со дня создания. За прошедшие годы страны Содружества сохранили и преумножили производственные, торговые, научные и культурные связи, обеспечили либерализацию и дальнейшее развитие взаимодействия в режиме свободной торговли.

Основой нашего экономического сотрудничества является Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, который базируется на принципах и соглашениях Всемирной торговой организации (ВТО) и направлен на обеспечение свободной торговли между государствами – участниками Договора.

Мир постоянно развивается и Содружество также идет вперед. Высокими темпами идет расширение электронной торговли. Создана современная информационно-коммуникационная инфраструктура, обеспечивающая высокий уровень доступности и предоставления качественных услуг в электронной форме, что полностью отвечает требованиям времени и ситуации.

Одним из важнейших направлений современной экономической политики государств – участников СНГ является развитие рынка услуг, на долю которых приходится от половины до двух третей ВВП стран Содружества.

В настоящее время в СНГ завершается работа над проектом Соглашения о свободной торговле услугами. Его подписание будет способствовать более устойчивому экономическому развитию наших стран.

Уважаемые коллеги! Мы надеемся на наше дальнейшее эффективное сотрудничество, на подключение деловых ассоциаций и торгово-промышленных палат государств – участников СНГ к работе по устранению препятствий на пути движения товаров, услуг, труда и капиталов.

Хотел бы от души пожелать участникам вашего Совета плодотворной работы и успехов в реализации задач по укреплению экономики и углублению цивилизованных рыночных отношений в СНГ, а сегодня – успехов в обсуждении актуальных проблем, стоящих перед палатами, и поиске путей их решения.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21266