Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Стартовала подготовка к проведению Года русского языка в странах СНГ

На заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств ― участников СНГ 7 октября 2021 года Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина назначен координатором реализации плана мероприятий Года в части образования.

По поручению Минобрнауки России Институтом Пушкина был запущен официальный сайт образовательных и научных мероприятий Года русского языка в странах СНГ. На нем будет размещаться вся информация о событиях предстоящего тематического года.

Первым из них станет онлайн-цикл открытых лекций и мастер-классов по самым актуальным, современным и увлекательным аспектам русского языка и литературы. Принять участие в лекциях и мастер-классах могут все желающие. Расписание и ссылки на трансляции мероприятий можно посмотреть на сайте Года.

Отметим, что Год русского языка в странах СНГ пройдет в рамках государственной программы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом». Предложение о проведении тематического года было выдвинуто в сентябре на заседании Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ, которое прошло в Минске в смешанном формате с участием экспертов из Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана, Национального исторического музея Беларуси, Международного Дельфийского комитета и Исполнительного комитета СНГ.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21330