Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Библиотеки Таджикистана и России объединит «Литературная гостиная»

Национальная библиотека Таджикистана и Российская библиотека иностранной литературы при поддержке Министерства образования Российской Федерации 20 ноября в виде телемоста проведут мероприятие под названием «Литературная гостиная: современная русская литература для детей и подростков». Об этом сообщили в Национальной библиотеке Таджикистана.

 

Следует отметить, что Российская библиотека иностранной литературы служит связующим звеном между литературой, издаваемой в России и за рубежом. «Литература для детей и подростков — важнейшая отрасль мировой литературы. Это книги для детей, которые вовлекают их в изучение своего национального языка и культуры», — сообщает источник.

В «Литературной гостиной…» в различных формах пройдет живое общение с писателями, лауреатами премии Российской национальной литературы в области литературы, и аналитиками. Онлайн-участники, как в Москве, так и в Душанбе, получат возможность пообщаться с писателями, обменяться мнениями и найти ценные ответы на свои вопросы.

Завершит встречу мастер-класс для педагогов русского языка по актуальным техникам и приемам подачи современной детской и юношеской литературы от ведущих экспертов «Иностранки» при участии приглашенных детских российских писателей. Специалисты библиотеки расскажут, как можно использовать различные художественные тексты на уроках русского языка и литературы. В качестве примеров будут предложены языковые игры, конкурсы и творческие задания.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21335