Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча Премьер-министров России и Беларуси

Встреча состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Приветствую Вас, уважаемый Роман Александрович! Сразу же, пользуясь случаем, просил бы Вас передать самые наилучшие пожелания от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и от меня лично Александру Григорьевичу Лукашенко, Президенту Беларуси. Мы дорожим нашими братскими дружескими отношениями с Белоруссией, считаем важным вывести их ещё на более высокий уровень и укрепить интеграцию в Союзном государстве, которой мы с вами уделяли огромное внимание весь прошедший год. И конечно, запустить новые интеграционные проекты по широкому спектру всей взаимной повестки. Это в полной мере отвечает интересам граждан России, граждан Белоруссии, граждан Союзного государства и позволит нам сформировать общее экономическое и социальное пространство в Союзном государстве.

На заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства 4 ноября Президент Александр Григорьевич Лукашенко и Президент Владимир Владимирович Путин утвердили Основные направления реализации положений Договора о союзе и 28 союзных программ. Задача и Совета Министров Союзного государства, и возглавляемых нами правительств – обеспечить своевременное исполнение всех решений, которые были приняты нашими лидерами, и мы уже приступили к их реализации.

В предстоящий период необходимо сфокусировать наши усилия на совместной отработке интеграционных документов на основе принятого плана мероприятий по союзным программам и чётко придерживаться и сроков, и этапности, которая там прописана, подготовки проектов нормативно-правовых актов, международных или межгосударственных договоров. Правительство Российской Федерации уже наладило работу на этом направлении. Надеюсь, что это устраивает белорусских партнёров. Знаю, как активно также этим занимаетесь и вы.

Что касается российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества, то в целом оно развивается, на мой взгляд, успешно. Устойчиво растёт взаимный товарооборот. Уже в январе – сентябре он увеличился почти на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 27,5 млрд долларов. По итогам года выйдем на показатели, которые превышают докризисный уровень.

Успешно реализуется крупнейший совместный высокотехнологичный проект Белорусской атомной электростанции. В июне принят в эксплуатацию первый энергоблок. Станция уже генерирует почти четверть вырабатываемой в Белоруссии электроэнергии. И созданная в рамках этого проекта научная и технологическая база открывает новые возможности для такой кооперации в других сферах мирного атома.

Мы также продолжаем совместную борьбу с пандемией, с коронавирусом. Оперативно поставляем российские вакцины. Приветствуем запуск в Белоруссии – на площадках «Белмедпрепараты» в Минске и «БелВитунифарм» в Витебске – промышленного производства вакцины «Спутник V».

В полном объёме возобновлено авиасообщение между Россией и Белоруссией. Наши граждане теперь могут без ограничений летать во все открытые аэропорты, в том числе и для международных рейсов. Мы также увеличили частоту движения поездов по железной дороге.

Мы стремимся максимально развивать контакты между нашими людьми, укреплять взаимодействие в сфере образования, науки, культуры. У нас с вами утверждена серьёзная программа по культурным обменам, образовательным обменам. Естественно, всё это мы делаем, соблюдая коронавирусные ограничения.

Конечно, мы оказываем поддержку в преодолении последствий нелегитимных односторонних экономических санкций, которые были введены в отношении Белоруссии.

Предлагаю обсудить эти темы, взаимную повестку, а также вопросы ЕАЭС.

Пожалуйста, уважаемый Роман Александрович, Вам слово.

Р.Головченко: Спасибо, Михаил Владимирович. Очень рад сегодня встретиться на полях нашего межправсовета. И воспользоваться этой возможностью для того, чтобы ещё раз сверить часы по всем актуальным вопросам двусторонней повестки.

Я полностью разделяю Ваше мнение о том, что после утверждения президентами пакета союзных программ, как мы с Вами и договаривались и заявили это перед главами государств, мы выстроим чёткую систему имплементации всех договорённостей.

У нас организовано рабочее взаимодействие и выстроены инструменты мониторинга того, как реализуются программы. По моей информации, планы по реализации мероприятий союзных программ подписаны практически все, кроме одной, по-моему, по рынку связи. Ещё один план остался на российской стороне.

М.Мишустин: По нашей информации, они подписали и отправили.

Р.Головченко: Будем считать, что все планы утверждены. Соответствующие должностные лица с обеих сторон определены. У них есть хорошее взаимодействие и, самое главное, настрой на результат.

Как мы с Вами договаривались, давление управленческое будет обеспечено, для того чтобы все острые вопросы, которые, очевидно, будут возникать, снимать и решать. Это абсолютно безусловно.

Вы правильно охарактеризовали динамику торгово-экономического взаимодействия, повторять не буду.

Не ограничиваясь только союзными программами, очень важно вдохнуть новую жизнь в совместные экономические проекты, которые реализуются субъектами хозяйствования России и Белоруссии. Это очень важно – помимо регуляторики, которой мы с вами занимаемся, найти экономические проекты, в которых будет задействован бизнес двух стран и которые будут работать на укрепление экономического потенциала наших государств. Это касается и программ по импортозамещению, и освоения новой научно-технической, промышленной продукции. Это наша экономическая безопасность – и России, и Белоруссии, и Союзного государства.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21351