Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ
Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств
о ходе наблюдения за подготовкой выборов
депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

(8 – 22 ноября 2021 года)

 

По приглашению Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (далее – Центральная комиссия, ЦИК) Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) проводит мониторинг подготовки выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее – выборы), назначенных Указом Президента Кыргызской Республики от 29 августа 2021 года № 370 на 28 ноября 2021 года.

 

Общие положения

Миссия приступила к работе 8 ноября 2021 года, осуществляет свою деятельность свободно и независимо, руководствуясь законодательством Кыргызской Республики, документами, принятыми в рамках Содружества, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

По состоянию на 22 ноября 2021 года поданы документы на аккредитацию 189 наблюдателей от СНГ, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Представители Миссии обсуждали предвыборную кампанию с руководством Центральной комиссии, Министерства иностранных дел, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики. Состоялись встречи наблюдателей с кандидатами в депутаты, руководством избирательных штабов ряда политических партий, участвовавших в выборах.

Деятельность Миссии освещается в прессе, теле- и радиопередачах. Штабом Миссии выпускаются информационные сообщения о ходе наблюдения за подготовкой выборов. Долгосрочные наблюдатели от Содружества открыты для общения с представителями средств массовой информации.

 

Законодательная база для проведения выборов

Правовую основу проведения выборов составляют Конституция Кыргызской Республики, Конституционный закон «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» (далее – Конституционный закон), Конституционный закон «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики», Закон
«Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики», ряд других законодательных актов, а также постановления Центральной комиссии, разъясняющие отдельные процедуры организации избирательной кампании.

После принятия в апреле 2021 года новой Конституции Кыргызской Республики в Конституционный закон 26 августа 2021 года были внесены существенные изменения, основные из которых следующие:

введена смешанная система формирования Жогорку Кенеша, при которой 36 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам и 54 депутата – по единому избирательному округу по спискам политических партий;

с 120 до 90 уменьшено количество депутатских мест в парламенте;

с 21 до 25 лет увеличен возраст, дающий право гражданину баллотироваться в депутаты Жогорку Кенеша.

Эксперты Штаба Миссии и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ завершают анализ избирательного законодательства Кыргызской Республики. Их выводы будут изложены после дня голосования в итоговом документе.

 

Формирование избирательных комиссий и их деятельность

Подготовку и проведение выборов осуществляют:

Центральная комиссия;

36 окружных избирательных комиссий (далее – окружные комиссии, ОИК);

2 494 участковые избирательные комиссии (далее – участковые комиссии, УИК), в том числе 59 – за рубежом.

Центральная комиссия – постоянно действующий независимый орган государственной власти, обеспечивающий подготовку и проведение выборов и референдумов в Кыргызской Республике и возглавляющий систему избирательных комиссий.

Состав ЦИК формируется сроком на 5 лет и состоит из 12 членов комиссии. Члены Центральной комиссии избираются Жогорку Кенешем: половина состава – по представлению Президента Кыргызской Республики, вторая половина – по собственной инициативе с учетом представительства не более 70 % лиц одного пола. Действующий состав Центральной комиссии был избран в июле 2021 года.

В соответствии с Конституционным законом окружные комиссии формируются ЦИК на период подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша из числа членов соответствующих территориальных избирательных комиссий, функционирующих в соответствующих избирательных округах. ОИК прекращают свои полномочия по решению Центральной комиссии после официального опубликования результатов выборов депутатов Жогорку Кенеша. Составы окружных комиссий были утверждены ЦИК 12 сентября 2021 года.

Участковые комиссии формируются территориальными избирательными комиссиями сроком на 5 лет в равном соотношении представителей от политических партий и представительных органов местного самоуправления. Количество членов УИК определяется в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка:

до 500 избирателей – не менее 7 членов;

от 501 до 1200 избирателей – не менее 9 членов;

более 1201 избирателя – не менее 11 членов.

Составы участковых комиссий были сформированы в январе 2020 года.

Информация о составе, месторасположении и контактных телефонах ОИК и УИК опубликована в местной печати, а также размещена на сайте ЦИК.

Центральная комиссия 29 сентября 2021 года приняла Обращение к избирателям, политическим партиям, средствам массовой информации, членам избирательных комиссий и участникам избирательного процесса, в котором призвала к строгому соблюдению требований норм законодательства, проявлению взаимного уважения и терпимости. Со своей стороны, ЦИК заверила, что приложит максимум усилий для того, чтобы выборы прошли в спокойной, стабильной атмосфере, и создаст все необходимые условия для полной реализации избирательных прав граждан Кыргызстана.

Постановлением Центральной комиссии был утвержден Календарный план основных организационно-практических мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

При Центральной комиссии созданы 11 рабочих групп
(по рассмотрению заявлений и жалоб, по вопросам информирования избирателей и иных субъектов избирательного процесса и правилам агитации, по совершенствованию реализации избирательных прав граждан Кыргызской Республики с ограниченными возможностями здоровья и ряд других).

Центральная комиссия совместно с Министерством здравоохранения разработала Алгоритм действий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан от COVID-19 в период подготовки и проведения выборов и референдума в Кыргызской Республике. В нем определен порядок работы избирательных комиссий, выдвижения кандидатов, списков кандидатов, проведения предвыборной агитации, поведения избирателей в день голосования с учетом профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Большое внимание уделено учебе организаторов выборов, которая проходила в формате тренингов для членов ОИК
(27–28 октября 2021 года) и УИК (3-14 ноября 2021 года) во всех областях республики и городе Бишкеке.

Кроме обучения членов избирательных комиссий, ЦИК провела тренинги для политических партий, представителей правоохранительных органов, средств массовой информации, наблюдателей.

Для обеспечения единообразного применения норм Конституционного закона Центральная комиссия издала руководства для окружных и участковых комиссий, в которых собраны необходимые методические разъяснения, а также сборники образцов избирательных документов для ОИК и УИК.

Миссия отмечает гласную и открытую работу Центральной комиссии, коллегиальное обсуждение рассматриваемых ею вопросов. Заседания ЦИК в режиме реального времени транслируются в YouTube.

В рамках долгосрочного мониторинга выборов члены Миссии ознакомились с деятельностью ОИК и УИК в Иссык-Кульской, Нарынской, Чуйской областях и городе Бишкеке. Наблюдатели от СНГ констатируют, что комиссии имеют необходимые условия для работы, обеспечены средствами связи, компьютерами, правовой и методической литературой.

 

Списки избирателей

В соответствии с Конституционным законом в список избирателей на выборах депутатов Жогорку Кенеша по единому избирательному округу включаются граждане Кыргызской Республики, обладающие на день голосования активным избирательным правом и прошедшие биометрическую регистрацию в соответствии с законодательством. В список избирателей на выборах депутатов Жогорку Кенеша по одномандатным избирательным округам включаются все граждане Кыргызской Республики, обладающие на день голосования активным избирательным правом, являющиеся членами местного сообщества, то есть зарегистрированные по месту жительства в соответствующем округе, в срок не менее чем за 90 дней до дня голосования, и прошедшие биометрическую регистрацию.

Составление списков избирателей производится на основе персональных данных (в том числе биометрических), содержащихся в Едином государственном реестре населения.

Списки избирателей подразделяются на предварительные, контрольные и окончательные.

Предварительный список формируется путем автоматической выгрузки из Единого государственного реестра населения данных о гражданах, достигших 18-летнего возраста, сдавших биометрические данные, и с учетом границ избирательных участков.

Предварительный список был размещен на государственном портале «Тизме» за 80 календарных дней до дня голосования, а за 70 дней – вывешен в помещениях УИК.

Контрольный список, содержащий актуализированную информацию об избирателях и изменениях, произведенных на основании заявлений избирателей, поступивших в период уточнения списка, был за 35 дней до дня голосования составлен ЦИК и направлен участковым комиссиям, которые вывесили его в своих помещениях за 30 дней до дня голосования.

Гражданам с 19 сентября по 12 ноября 2021 года была предоставлена возможность ознакомиться в помещении УИК со списками избирателей и в случае необходимости обратиться с заявлением об ошибке или неточности в списках в участковую комиссию.

Правильность своих данных в списке можно было проверить с помощью информационного сервиса «Кабинет избирателя» на государственном портале «Тизме», а также обратившись в колл-центр Государственной регистрационной службы по телефону либо отправив СМС-сообщение.

Избиратели, проживающие или находящиеся за пределами страны в день голосования, до 12 ноября 2021 года имели право заявить о намерении голосовать по избирательному адресу места нахождения или пребывания, обратившись в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Кыргызской Республики.

После обработки заявлений Центральная комиссия сформировала окончательный список избирателей, который 21 ноября 2021 года был вывешен в участковых комиссиях и размещен на государственном портале «Тизме.

Согласно данным Центральной комиссии, количество избирателей по единому округу составило 3 млн 703 тыс. 420 человек, а по одномандатным округам – 3 млн 619 тыс. 292 человек.

 

Выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов в депутаты

Согласно Конституции Кыргызской Республики Жогорку Кенеш состоит из 90 депутатов, избираемых сроком на 5 лет.

Депутатом парламента может быть избран гражданин Кыргызской Республики, достигший на день выборов 25 лет, обладающий избирательным правом и имеющий высшее профессиональное образование.

По единому избирательному округу по пропорциональной системе избираются 54 депутата Жогорку Кенеша, еще 36 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе.

К распределению депутатских мандатов допускаются партии, за списки кандидатов которых подано 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, в целом по республике и 0,5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по каждой области, городам Бишкек и Ош. По результатам выборов по единому избирательному округу партии может быть предоставлено не более 27 депутатских мандатов в парламенте.

Право выдвижения кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша принадлежит:

- по пропорциональной системе – политическим партиям;

- по мажоритарной системе – политическим партиям и гражданам путем самовыдвижения.

В соответствии с Конституционным законом выдвижение списков кандидатов политическими партиями начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 45 календарных дней до дня голосования. Выдвижение кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам начинается со дня официального опубликования списка избирательных округов и заканчивается за 45 календарных дней до дня выборов.

Уведомления о намерении участвовать в парламентских выборах подали в Центральную комиссию 75 партий.

В установленные Конституционным законом сроки в Центральную комиссию документы на регистрацию списков кандидатов подала 21 политическая партия.

В соответствии с требованиями законодательства в список включается не более 54 кандидатов, при этом обязательно учитывается представительство лиц:

- не более 70 процентов одного пола;

- не менее 15 процентов не старше 35 лет;

- не менее 15 процентов имеющих различную этническую принадлежность.

Также в списке должно быть не менее 2 кандидатов – лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральная комиссия зарегистрировала списки кандидатов 21 партии и по результатам проведенной 30 октября 2021 года жеребьевки определила места политических партий в избирательных бюллетенях по единому избирательному округу:

1. «Ата Мекен»;

2. «Бутун Кыргызстан»;

3. «Альянс»;

4. «Легалайз»;

5. «Ыйман Нуру»;

6. «Кучтуу регион»;

7. Либерально-демократическая партия Кыргызстана «Багыт»;

8. «Ынтымак»;

9. «Ишеним»;

10. Демократическая партия «Азаттык»;

11. «Мекенчил эл»;

12. Партия зеленых Кыргызстана;

13. «Жашасын Кыргызстан»;

14. «Социал-демократы»;

15. Партия народного достояния «Аруузат»;

16. Патриотическая партия единения Кыргызстана;

17. «Улуттар биримдиги»;

18. «Эл умуту»;

19. «Ордо»;

20. «Улуу-Журт»;

21. «Ата-Журт Кыргызстан».

По одномандатным избирательным округам был выдвинут 381 кандидат, из которых Центральная комиссия зарегистрировала 330 претендентов.

 

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании

В соответствии с Конституционным законом предвыборная агитация проводится с 29 октября до 8.00 часов 27 ноября 2021 года.

Согласно утвержденному Центральной комиссией Положению о порядке проведения предвыборной агитации при проведении выборов Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики общий объем бесплатного эфирного времени, выделяемого государственной телерадиоорганизацией для проведения агитации на выборах депутатов Жогорку Кенеша по единому избирательному округу, должен быть не менее одного часа, а для кандидатов по одномандатным избирательным округам – не менее тридцати минут на каналах региональных телерадиоорганизаций. Указанное эфирное время должно приходиться на период, когда теле- и радиопрограммы собирают наибольшую аудиторию – с 20 до 24 часов. Также государственные печатные СМИ должны предоставлять партиям и кандидатам бесплатные печатные площади в размере не менее одной страницы формата А4.

На телеканалах ОТРК и «ЭлТР» партиям предоставлено время для индивидуальных выступлений, теледебатов, в том числе с участием только женщин-кандидатов, молодежных представителей партий, а на заключительном этапе – партийных лидеров. График их выхода в эфир утвержден ЦИК на основании проведенной жеребьевки.

Также жеребьевкой распределено эфирное время для кандидатов по одномандатным избирательным округам на региональных телерадиоканалах.

Для ведения предвыборной агитации партии и кандидаты могут приобрести эфирное время и печатную площадь в СМИ за счет средств своих избирательных фондов.

Государственные органы, органы местного самоуправления оказывают содействие кандидатам, политическим партиям в организации собраний и встреч с избирателями, на равных условиях предоставляют помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для проведения таких мероприятий.

Органы местного самоуправления выделили на каждом избирательном участке специальные места для вывешивания агитационных печатных материалов партий и кандидатов.

Значительная часть агитационной работы проводится партиями и кандидатами через различные интернет-платформы, социальные сети, а также посредством выпуска и распространения печатных и других агитационных материалов.

По мнению Миссии, партиям и кандидатам предоставлены широкие возможности, а также созданы равные условия для свободного ведения агитации.

В соответствии с утвержденным Центральной комиссией 15 сентября 2021 года Положением об информировании избирателей и иных субъектов избирательного процесса о ходе подготовки и проведения выборов Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики избирательные комиссии всех уровней, государственные органы, органы местного самоуправления, средства массовой информации обеспечивают всестороннее информационное сопровождение подготовки и проведения выборов.

Всего для освещения предвыборной агитации ЦИК аккредитовала 51 теле- и 29 радиоканалов, 71 печатное и 92 интернет-издания.

По каналам телевидения и радио регулярно транслируются информационные ролики, разъясняющие права избирателей и процедуру голосования, а также социальная реклама, призывающая к участию в выборах. Для информирования граждан о дне голосования используются информационно-рекламные табло, баннеры и плакаты, размещенные в наиболее посещаемых местах.

Данные о партиях, выдвинутых ими списках кандидатов, предвыборных программах и движении средств избирательных фондов доступны на информационном ресурсе «Талапкер».

Информация о ходе подготовки к выборам, деятельности избирательных комиссий оперативно размещается на сайте Центральной комиссии. Избиратели могут получить консультацию по выборным вопросам и процедурам, обратившись на горячую линию колл-центра ЦИК.

По мнению наблюдателей от СНГ, гражданам обеспечена возможность получения необходимой информации о партиях и кандидатах, этапах и ходе электоральной кампании.

 

Штаб Миссии обратился в Центральную комиссию, Генеральную прокуратуру, Верховный Суд и Министерство внутренних дел Кыргызской Республики с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения поступивших к ним обращений граждан, связанных с нарушениями избирательного процесса. После изучения и обобщения поступающих ответов соответствующая информация будет отражена в итоговом заявлении Миссии.

***

Свои окончательные выводы и оценки по результатам мониторинга избирательной кампании в Кыргызской Республике Миссия изложит в итоговом документе после проведения выборов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21359