Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошла встреча министров иностранных дел Таджикистана и Кыргызстана

21 ноября 2021 года состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Русланом Казакбаевым, находящимся в Душанбе для участия в диалоге «Европейский Союз - Центральная Азия».

 

В ходе встречи министры обсудили текущее состояние двустороннего политического диалога. Констатировали, что для развития данного направления у сторон имеются необходимые механизмы взаимодействия, такие как Межгосударственный Координационный Совет, Межправительственная комиссия по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и Совет министров иностранных дел. 

Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросу делимитации и демаркации линии государственной границы. В этом контексте, стороны отметили положительную работу топографических рабочих групп двух стран по данному направлению. 

С.Мухриддин отметил, что Таджикистан и впредь полон решимости путем переговоров, поиска взаимоприемлемых решений и с учетом своих национальных интересов поступательно решать вопросы, связанные с государственной границей с Кыргызстаном.

В ходе беседы было подчеркнуто, что в целях дальнейшего расширения и углубления двусторонних отношений стороны проведут в ближайшее время межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран.

Стороны также обсудили взаимодействие стран на площадках международных организаций, прежде всего ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ и СВМДА.

В завершении встречи министрами была констатирована важность сохранения и преумножения многовековых уз дружбы и добрососедства между Таджикистаном и Кыргызстаном.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21371