Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялось 42-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности

25 ноября в г. Баку в режиме видеоконференции состоялось 42-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, посвященное Году архитектуры и градостроительства в СНГ в 2021 году. Мероприятие прошло при поддержке Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики.

 

 

Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев обратился к участникам заседания с приветственным словом и акцентировал внимание на успешном проведении Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов в своем выступлении отметил высокую активность и заинтересованность государств – участников СНГ в проведении мероприятий, посвященных тематическому году, и выразил надежду, что работа в данном направлении будет продолжена, поскольку участие в совместных мероприятиях обеспечивает благоприятные условия для получения максимально полной и объективной информации о состоянии дел в строительной отрасли, обмена мнениями по самым актуальным вопросам в области архитектуры и градостроительства, способствует налаживанию механизмов взаимного партнерства.

Ответственный секретарь Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА) Игорь Воскресенский проинформировал членов Межправительственного совета о выпуске специального альбома «Лучшие архитектурные решения в государствах – участниках СНГ за последние 30 лет – лауреаты смотров-конкурсов», издание которого было поручено МАСА в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года.

Обсудив предварительные итоги реализации Года архитектуры и градостроительства в СНГ, участники заседания констатировали, что, несмотря на сложную текущую ситуацию, связанную с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, большинство запланированных мероприятий проведены. А поскольку при их организации использовался в основном онлайн формат, это позволило значительно увеличить число участников.

Участники заседания были проинформированы о реализации Градостроительной хартии Содружества Независимых Государств, совместном участии государств – участников СНГ в работе Международной организации по стандартизации и о Плане мероприятий, посвященных 30-летию СНГ.

В ходе заседания рассматривались также вопросы, касающиеся актуальных задач, поставленных перед строительной отраслью на современном этапе, и возможных путей их решения.

В мероприятии приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан. От Исполнительного комитета СНГ участвовали заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ И.Нематов, директор департамента экономического сотрудничества М.Мыскин, заместитель директора департамента экономического сотрудничества Т.Иову и советник этого же департамента Н.Жидяева. 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21433