Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекский политолог заявил об эффективности сотрудничества в рамках СНГ

Ни одно из постсоветских государств, игнорирующих сотрудничество с СНГ, не добилось серьезных успехов, считает политолог, доцент ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Равшан Назаров.

"Ни одно из постсоветских государств, которое игнорирует сотрудничество в рамках СНГ, не добилось никаких серьезных успехов", - сказал Р.Назаров.

 

Эксперт считает, что провалы в социально-экономическом развитии, в частности, Украины и Грузии во многом обусловлены иллюзиями о постоянной "помощи Запада" и игнорированием сотрудничества с традиционными партнёрами по постсоветскому пространству.

"Даже государства Прибалтики, несмотря на членство в ЕС, остаются слаборазвитой периферией Европы с туманными перспективами и стремящейся к нулю демографией", - отметил Р.Назаров.

По его оценке, достаточно динамичное развитие России, Беларуси, Азербайджана, государств Центральной Азии обусловлено тем, что эти страны всегда старались ориентироваться, прежде всего, на традиционных партнёров в рамках СНГ.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств было подписано 8 декабря 1991 года в Вискулях (резиденции белорусского правительства в Беловежской пуще) руководством Беларуси, РФ и Украины. Этот акт вошел в историю как "Беловежское соглашение".


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21594