Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызпатент, Роспатент и 14 вузов Кыргызстана подписали Трехсторонние соглашения о сотрудничестве

В Инновационном центре Кыргызпатента 9 декабря состоялась двусторонняя встреча директора Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете министров Рахат Керимбаевой и руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григория Ивлиева.

Как сообщила пресс-служба Кыргызпатента, на встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности.

 

 

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кыргызпатентом и Российской государственной академией интеллектуальной собственности при Роспатенте. Подписаны Трехсторонние соглашения о сотрудничестве между Кыргызпатентом, РГАИС и 14 вузами Кыргызстана.

Также состоялась встреча в узком формате между директором Кыргызпатента и руководителем Роспатента, на которой были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества.

В связи с планируемым введением в гражданский оборот нового в Кыргызстане уникального объекта интеллектуальной собственности, позволяющего в установленном законом порядке закрепить за производителями региона (обеспечивающими определенные качества продукции благодаря природным и/или человеческим ресурсам) права на данное наименование в рамках встречи экспертами Роспатента был представлен опыт использования географических указаний.

А также были обсуждены практики по евразийским патентам, евразийским средствам индивидуализации, регистрации объектов авторского права, деятельность Роспатента в рамках Комитета по стандартам ВОИС.

Двусторонняя встреча Кыргызпатента и Роспатента стала подведением итогов сотрудничества в 2021 году и площадкой для обсуждения вопросов сферы интеллектуальной собственности и перспективных планов сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители Администрации президента КР, Министерства образования и науки КР, Роспатента, РГАИС, ректоры вузов Кыргызстана и сотрудники Кыргызпатента.

Данная встреча проводилась в формате офлайн на уровне руководителей и в формате онлайн на уровне секторальных специалистов.

В августе текущего года руководитель Роспатента по итогам тайного голосования был избран президентом Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации. Г.Ивлиев вступает в должность в феврале 2022 года.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21683