Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ обсудили проект Соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера

15 декабря прошло дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи, участие в нем приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Эксперты рассмотрели замечания и предложения, поступившие к проекту Соглашения от Республики Молдова и Республики Казахстан. С учетом состоявшегося обсуждения участники заседания доработали и большинством голосов согласовали проект документа. Он будет направлен для внутригосударственного согласования, а после завершения этой процедуры – в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Напомним, Соглашение о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера нацелено на формирование на пространстве Содружества системы мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Документ регламентирует порядок оказания помощи по ликвидации ЧС государствам СНГ, в том числе путем привлечения мобильных противоэпидемических формирований других стран Содружества. Также в Соглашении определяются основные направления работы и условия использования мобильных противоэпидемических формирований на территориях стран СНГ.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21705