Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоится 3-й Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера»

Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера» пройдет с 17 по 21 декабря, сообщили в Минкультуры РФ.

В программу фестиваля этого года вошли полнометражные картины и короткий метр из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, РФ, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии. Многие работы дебютировали на киносмотрах в странах Европы и Азии. Гостями мероприятия станут 100 представителей разных стран.

Жюри конкурса полнометражного кино возглавит режиссер Дарежан Омирбаев (Казахстан), жюри конкурса короткого метра — режиссер и продюсер Русудан Глурджидзе (Грузия).

Фильмы открытия и закрытия покажут в «Иллюзионе», конкурсные ленты — в кинотеатре «Каро 7 Атриум». Площадками форума также станут Центр документального кино, Центр Вознесенского, Библиотека-читальня имени И.С.Тургенева и др.

О программе

Форум стартует 17 декабря с показа режиссерской версии фильма Ким Ки Дука «Растворяться», снятого в Казахстане. Последний фильм корейского режиссера рассказывает историю двух девушек, похожих друг на друга, словно близнецы. Одна связана традиционной семьей, бытом. Другая ведет свободный образ жизни. Однажды они встречаются и меняются местами, чтобы помочь друг другу. Однако это приводит к серьезной опасности для одной из них. 

Фестиваль закроется 21 декабря показом российского фильма «Райцентр», снятого Натальей Назаровой. Его действие разворачивается в маленьком городке, куда приезжает девушка Рита. Она должна взять опеку над братом Радиком и другими детьми. Подросток сталкивается с искушением в виде большой суммы денег, которые хочет оставить себе. 

В рамках фестиваля пройдут гала-премьеры, ретроспективы и внеконкурсные программы, где покажут молодежное и экспериментальное кино разных стран. Одним из событий станет ретроспектива фильмов драматурга, сценариста, художника и режиссера Резо Габриадзе, в которую включили 12 картин. Среди них — «Кин-дза-дза!», «Кувшин» и др. Кроме того, пройдут сеансы, посвященные кинематографистам, ушедшим из жизни в 2021 году.

Кроме того, 19 декабря состоится дискуссия по проблемам совместного кинопроизводства и продвижения короткометражек. 20 декабря Вячеслав Шмыров расскажет о фильме «Андрей Рублев» Андрея Тарковского. 21 декабря пройдет экскурсия по «Мосфильму». 

«Московская премьера» проходит с 2003 года. В 2019 году фестиваль получил статус  международного. В этом году он проводится при поддержке Минкультуры России.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21719