Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Л.Анфимов: председательство Беларуси усилило эффективность сотрудничества стран Содружества

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло в Исполнительном комитете СНГ в Минске. 

"На протяжении всего года наша республика последовательно реализовывала план мероприятий председательства и Концепцию дальнейшего развития Содружества Независимых Государств. В этом направлении была проведена очень большая работа. Принимаемые решения были направлены на выработку согласованных подходов по решению актуальных проблем, завязанных на Содружестве, и повышение эффективности экономического сотрудничества, социально-экономического развития стран СНГ", - сказал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов.

По его словам, несмотря на пандемийные ограничения, в этом году проведены очные мероприятия с участием Совета министров иностранных дел, а также заседание Совета глав правительств СНГ. "Приняты решения, которые позволят усилить эффективность сотрудничества между странами Содружества. Активно развивалось сотрудничество в различных направлениях жизнедеятельности Содружества Независимых Государств, прежде всего это экономическая, оборонная, гуманитарная сферы, пограничное сотрудничество в сфере борьбы с организованной преступностью и терроризмом и предупреждение чрезвычайных ситуаций", - рассказал первый зампредседателя Исполкома СНГ.

"Если говорить о цифрах, которые подытоживают работу председательства Беларуси, заметно по линии межправительственных связей и отраслевых органов управления активизировались вопросы экономического сотрудничества. Отношу это как экономист к позитивной, наступательной, активной роли Беларуси. На сегодня по итогам 9 месяцев у нас взаимный товарооборот между государствами, входящими в состав СНГ, увеличился на 28,3%. Это очень хорошая цифра", - подчеркнул Леонид Анфимов. - Во многом это достигнуто благодаря тому, что ни одна из стран СНГ не просела в росте ВВП. В целом по СНГ прирост составил 4,4%. Темп роста промышленного производства составил 104,6%. Заметно активизировались инвестиции в жилищное строительство. Ввод жилья за счет всех источников финансирования по результатам работы за 9 месяцев составил 108,9%".

Такие хорошие экономические показатели, отметил он, положительно повлияли на рынок труда. "Количество зарегистрированных службой занятости граждан СНГ на конец сентября составило 2 млн человек. Это на 60% меньше, чем было на конец сентября 2020 года. Наступательная политика в области защиты прав населения и активизация экономического сотрудничества повлияли на то, что появились новые рабочие места, которые позволили обеспечить занятость граждан стран, входящих в Содружество Независимых Государств", - констатировал первый зампредседателя Исполкома СНГ.

Кроме того, на заседании пойдет речь об итогах деятельности Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества в 2021 году и предложениях в план его работы на 2022 год с учетом приоритетных задач развития СНГ.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21771