Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ открылась выставка, посвященная 80-летию Битвы за Москву

По инициативе Постоянного представительства Российской Федерации при уставных и других органах Содружества и при поддержке Архива внешней политики МИД России в Исполнительном комитете СНГ в Минске открылась выставка, посвященная 80-летию Битвы за Москву.

 

 

В экспозиции представлены материалы, показывающие международную реакцию на один из переломных моментов Великой Отечественной войны – Битву за Москву.

На стендах размещены отзывы союзников по антигитлеровской коалиции на успехи советских войск во время контрнаступления под Москвой. В частности, представлены фотокопии записи беседы посла СССР в США М. Литвинова с президентом Т. Рузвельтом, послания короля Великобритании Георга VI на имя председателя Президиума Верховного Совета СССР М. Калинина, а также отчет о разговоре заместителя наркома иностранных дел СССР С. Лозовского с послом Китайской Республики в СССР Шао Ли-Цзы. Кроме того, на выставке можно увидеть документы, рассказывающие об интересе прессы и мировой общественности к Битве за Москву.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21774