Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет ректоров ведущих аграрных вузов СНГ подвел итоги работы за год

Заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ состоялось в онлайн-формате. Руководители подвели итоги 2021 года и обозначили основные задачи на предстоящий год. От имени ректора Тимирязевской академии, Академика РАН, профессора, председателя Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование» В.И. Трухачева в заседании принял участие проректор по науке И.Ю. Свинарев.

 

В заседании приняли участие руководители 19 вузов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

По поручению ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева с докладом на заседании выступил проректор по науке, доктор сельскохозяйственных наук Иван Юрьевич Свинарев. Он рассказал коллегам о достижениях университета в 2021 году.

Проректор напомнил, что в уходящем году Тимирязевская академия стала одним из победителей как базовой, так и элитной части программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Государство поддержало программу развития университета «Агропрорыв 2030».

И.Ю. Свинарев рассказал о планах по развитию Тимирязевской академии в ближайшее десятилетие и трансформацию вуза в научно-образовательный центр международного уровня:

- Наши планы и возможности, научные интересы неотделимы от общей цели – качественной подготовки кадров для агробизнеса. От усилий и вклада каждого из нас зависит ее настоящее и будущее, будущее наших исследовательских проектов и академических перспектив.

В заключение своего выступления проректор от лица коллектива Тимирязевской академии поздравил членов Совета с наступающим Новым годом.

На заседании обсудили наиболее значимые достижения вузов СНГ. Участники события отметили, что в последнее время аграрные вузы активно развиваются как исследовательские и предпринимательские университеты, улучшают свои позиции в мировых и национальных рейтингах.

Между вузами СНГ была достигнута договоренность о продолжении работы по обмену опытом развития аграрного образования и науки. По итогам заседания были намечены задачи на предстоящий год – формирование концепции цифрового университета, развитие инноваций в АПК и внедрение результатов НИР в производство. Также в 2022 году представители вузов СНГ примут участие в Международном конгрессе по безопасному и устойчивому сельскому хозяйству в эпоху ускоренного изменения климата, который пройдёт на базе Азербайджанского государственного аграрного университета.

Помимо проректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и ректора Казахского национального аграрного исследовательского университета, в рамках заседания доклады представили руководители и представители Азербайджанского государственного аграрного университета, Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина, Национальной академии наук Кыргызстана и Государственного аграрного университета Молдовы.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/21908