Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проверка COVID-сертификатов в Молдове осуществляется на электронной платформе

В связи с решением Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья о предоставлении клиентам доступа в торговые, развлекательные заведения, а также в заведения по оказанию услуг только при предъявлении COVID-сертификата с 22 января 2022 года напоминаем, что проверить COVID-сертификаты можно на сайте https://certificate-covid.gov.md/ в разделе «Проверить сертификат», передает управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В целях противодействия распространению инфекции COVID-19 в нашей стране правительство призывает хозяйствующие субъекты обеспечить соблюдение данного положения, используя существующий механизм, который функционирует с октября 2021 года.

Платформа позволяет проверять и подтверждать цифровые COVID-сертификаты ЕС, созданные как в Республике Молдова, так и в других странах, подключенных к европейской ИТ-системе. Чтобы приравнять COVID-сертификат, выданный национальной электронной системой, к сертификату, выдаваемому в странах Евросоюза, молдавские власти скорректировали структуру QR-кода в соответствии со стандартами ЕС. Таким образом, все обладатели COVID-сертификатов, выданных национальной системой до 16 ноября 2021 года, должны повторно загрузить документ со страницы https://certificate-covid.gov.md/ для получения версии, одобренной и принятой властями ЕС, включая Республику Молдова.

Чтобы проверить наличие новых загруженных сертификатов, нужно перейти на https://certificate-covid.gov.md в раздел «Проверка сертификата» или любое приложение, подключенное к европейскому шлюзу. Приложения можно скачать бесплатно из магазина приложений Google Play или App Store, на мобильном телефоне или планшете.

Сертификат COVID-19 состоит из трех различных типов сертификатов: сертификат о прививках, сертификат о тестировании и сертификат о выздоровлении.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22182