Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил поздравление коллективу Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета с 30-летием

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев поздравил профессорско-преподавательский состав и студенческое сообщество Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета с 30-летием со дня его основания.

Председатель Исполкома СНГ отметил, что институт является ведущим вузом Республики Беларусь по подготовке кадров экологического профиля и занимает достойные позиции в образовательной и научной сферах. На протяжении трех десятилетий он продолжает динамично развиваться, внедряя в свою деятельность инновационные технологии мирового уровня и обеспечивая высокое качество образования.

«Во многом благодаря высокопрофессиональному профессорско-преподавательскому коллективу были подготовлены и успешно работают в качестве экологов, биоаналитиков, инженеров-энергетиков, медицинских физиков, дозиметристов и научных сотрудников ваши выпускники. Они востребованы как в различных учреждениях, организациях и на предприятиях Беларуси, так и в международных экологических организациях и МАГАТЭ», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Он отдельно обратил внимание на опыт института как базовой организации государств – участников СНГ по экологическому образованию. В этом качестве вуз с 2005 года успешно занимается интеграцией экологического образования и разработкой новых перспективных специальностей природоохранного и экологического направления на пространстве Содружества, осуществляет совместные прикладные исследования в инновационной, научно-технической и образовательной деятельности, а также реализует различные международные проекты.

«На площадке Института ежегодно проводится Международная научная конференция «Сахаровские чтения: Экологические проблемы 21 века», на которой специалисты и ученые активно обсуждают вопросы современной экологической повестки и вырабатывают пути взаимодействия государств – участников СНГ по оздоровлению окружающей среды. Важной формой межвузовского сотрудничества и развития академической мобильности студентов в рамках Содружества стали Международная экологическая олимпиада вузов стран СНГ и Международная научная конференция молодых ученых, студентов, магистрантов и аспирантов», – отметил Сергей Лебедев.

Председатель Исполнительного комитета СНГ выразил убежденность, что коллектив Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета и в дальнейшем будет вносить заметный вклад в укрепление и развитие общего образовательного и научного пространства Содружества Независимых Государств.

Он пожелал преподавателям и студентам института творческих успехов, новых достижений в приумножении накопленного опыта, дальнейшего развития и процветания.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22262