Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Делегация Исполкома СНГ приняла участие в торжественном мероприятии в Национальной академии наук Беларуси

Торжественное мероприятие по случаю Дня белорусской науки, приуроченное к 100-летию белорусской академической науки, прошло 4 февраля в Минске.

В мероприятии приняла участие делегация Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств во главе с первым заместителем Председателя Исполкома Леонидом Анфимовым. Выступая на собрании, он отметил важность достижений белорусской науки для развития экономики страны, подготовки высококвалифицированных специалистов для научно-исследовательских центров, высших учебных заведений и различных отраслей промышленности, социальной сферы и культуры.

 

По словам Леонида Анфимова, ученые, специалисты и работники вузовской и академической науки Беларуси вносят достойный вклад в формирование научного и инновационного пространства в Содружестве Независимых Государств, укрепление международной кооперации в научной сфере, в том числе через активное участие в работе соответствующих отраслевых органов – Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки, а также Международной ассоциации академий наук.

«Особо отмечу большую роль ученых Беларуси в разработке и реализации ряда основополагающих документов по углублению интеграционных процессов в сфере науки и по формированию инновационного пространства СНГ. К ним в первую очередь можно отнести Решение Совета глав правительств СНГ о Межгосударственной программе инновационного сотрудничества на период до 2030 года и Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований», – подчеркнул Леонид Анфимов.

Он также огласил приветствие участникам и гостям торжественного мероприятия от имени Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

В приветствии сказано, что в Содружестве высоко оценивается постоянное стремление ученых Беларуси к межгосударственному научно-техническому сотрудничеству, их роль в углублении интеграционных процессов в сфере науки государств – участников СНГ, совершенствовании ее договорно-правовой базы, а также укреплении связей научного сообщества. Это убедительно подтвердили успешно проведенные Национальной академией наук Беларуси в прошедшем году Международная научно-практическая конференция «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы» и Форум ученых государств – участников СНГ, на которых были выработаны коллективные рекомендации для поступательного развития СНГ и расширения сотрудничества в научной сфере.

«Проведение столь представительных мероприятий в городе Минске в год 30-летия Содружества Независимых Государств и председательства Республики Беларусь в СНГ также свидетельствует о неизменном стремлении Беларуси к сохранению и расширению гуманитарного взаимодействия в рамках СНГ», – говорится в приветствии.

Сергей Лебедев выразил уверенность, что и в дальнейшем усилия ученых и научных организаций Республики Беларусь будут сконцентрированы на эффективной реализации научно-технической политики государств Содружества, которая направлена на объединение усилий ученых стран СНГ в поиске новых форм взаимодействия в сфере научных исследований для решения проблем по модернизации национальных социально-экономических систем и повышению уровня благосостояния и качества жизни людей.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22324