Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан изучает опыт Узбекистана в сфере развития шелководства

Таджикская делегация из числа сотрудников Министерства промышленности и новых технологий, частных промышленных предприятий и представителей проектов Организации объединенных наций по промышленному развитию 7 февраля посетила Узбекистан.

Узбекистан и Таджикистан хорошо известны в странах Шелкового пути. С древних времен в этих государствах занимались производством коконов, атласа и адраса, сейчас эти направления успешно возрождаются, сообщает НИАТ «Ховар».

В ходе посещения предприятий, выпускающих атлас и адрас в Узбекистане, рассматривается и изучается процесс государственной поддержки, система налогообложения, рынок сбыта, производственный процесс, выбор и использование узоров на тканях, привлечение дизайнеров, экспорт готовой продукции.

Таджикская делегация посетила образцовый участок тутового сада, выставку сырья и готовых тканей, дизайнерской одежды.

На встрече также обсуждался процесс создания совместных предприятий в области шелководства, переработки коконов, производства шелковых тканей, а также обмен опытом дизайнеров.

Поездка делегации Таджикистана продлится до 11 февраля, планируется посещение предприятий и цехов в Ташкенте, Маргилане и Фергане.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22363