Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты в области образования представили просветительские проекты для детей из стран СНГ

9 февраля 2022 года в видеоформате состоялся круглый стол «Формирование нового национально-ориентированного поколения», организованный Комиссией по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Участники мероприятия обсудили эффективные механизмы содействия профессиональной ориентации и социально-трудовой адаптации молодежи, программы для детей, создающие пространство для международного диалога и совместной деятельности, актуальные инструменты, механизмы, компетенции и навыки.

В общей дискуссии выступил руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров. От Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в работе круглого стола принял участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, профессор Александр Сурыгин. В своем приветственном слове он отметил, что одним из важных качеств нового национально-ориентированного поколения должна быть нацеленность на взаимопонимание, дружбу и сотрудничество с народами стран СНГ.

На заседании были представлены международный образовательный проект «Pre-junior, junior and youth degree: youth diplomacy and international business» для будущих руководителей и специалистов в области международных отношений и международного бизнеса, проект приобщения детей к сокровищам мировой художественной культуры «Ареал культуры», проект Евразийского детского сообщества «Посольство будущего. Детская дипломатия», а также проект для школьников в области современных технологий «Национальная технологическая олимпиада».

Как было отмечено на заседании, в таких проектах могут участвовать не только российские школьники, но и ребята из стран СНГ и русскоговорящие дети за рубежом. Дома российской науки и культуры готовы подключиться к их реализации.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22423