Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели Миссии от СНГ встретились с представителями государственных органов Туркменистана

В ходе мониторинга выборов Президента Туркменистана представители Миссии наблюдателей от СНГ во главе с Леонидом Анфимовым встретились с руководством Верховного Суда, Генеральной прокуратуры и МВД.

 

 

Заместитель Председателя Верховного Суда Туркменистана Аман Геокджяев рассказал наблюдателям, что сегодня в стране предпринимаются все необходимые усилия для того, чтобы выборы прошли максимально свободно, демократично, на основе международных норм и стандартов. Он отметил, что в период избирательной кампании работа судов организована таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение возможных обращений участников избирательного процесса. При этом, особо подчеркнул заместитель Председателя Верховного Суда Туркменистана, на настоящий момент жалоб, связанных с избирательным процессом и нарушением избирательных прав граждан, в суды не поступало.

Заместитель Генерального прокурора Туркменистана Алымухаммет Акмаммедов рассказал наблюдателям от СНГ о задачах, стоящих перед органами прокуратуры в период избирательной кампании. Он отметил, что в Туркменистане создан правовой базис для проведения свободных и равных выборов. У каждого гражданина есть право участвовать в выборах, избирать и быть избранным. В период электоральной кампании органы прокуратуры тесно взаимодействуют с представителями Министерства внутренних дел и Верховного Суда.

Заместитель Министра внутренних дел Язгулы Агабаев предоставил наблюдателям информацию о мерах по обеспечению законности и общественного порядка в процессе проведения президентских выборов. Он рассказал, что личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный режим несения службы. За каждым избирательным участком закреплены сотрудники полиции, которые осуществляют круглосуточное дежурство. Для улучшения взаимодействия правоохранительных органов в столице и регионах создан Координационный центр.

В свою очередь Глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов рассказал собеседникам о порядке формирования Миссии, принципах и подходах в работе на выборах Президента Туркменистана. Он поделился с участниками встречи промежуточными итогами наблюдения, отметив высокий уровень организации избирательной кампании.

«Все идет в соответствии с законодательством Туркменистана и соответствует международным нормам проведения избирательной кампании. Подчеркну, что и наблюдатели от Содружества будут осуществлять свои функции строго в соответствии с законодательством, объективно оценивая процесс проведения выборов Президента Туркменистана, уважая суверенитет государства», – отметил Леонид Анфимов.

По итогам встречи сторонами была достигнута договоренность об информировании Штаба Миссии о поступивших в ходе избирательного процесса обращениях граждан и выявленных правонарушениях.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22658