Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга президентской кампании в Туркменистане

 

 

13 марта в Ашхабаде состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Миссии наблюдателей от СНГ по мониторингу выборов Президента Туркменистана. Участие в мероприятии принял Леонид Анфимов – Глава Миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ, а также члены Совета координаторов: Бахшеиш Аскеров – член Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики, Нурлан Койчукеев – заместитель Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, Антон Лопатин – член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Зайниддин Низамходжаев – Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, Владимир Полетаев – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству,  Асылбек Смагулов – член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Казбек Тайсаев –первый   заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Бахтиёр Худоёрзода – Председатель Центральной Комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов отметил, что выборы Президента Туркменистана проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, прошли на высоком организационном уровне, были свободными, открытыми и конкурентными, соответствовали общепризнанным принципам проведения демократических выборов.

«Члены Миссии присутствовали при подсчете голосов и отмечают, что эта процедура проходила в соответствии с требованиями действующего в стране законодательства. Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов», – заявил Леонид Анфимов.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин поддержал позицию главы Миссии наблюдателей от СНГ. Он также выразил благодарность туркменской стороне за помощь в организации работы Миссии наблюдателей от СНГ, отметив, что в Туркменистане были созданы все необходимые условия для международного наблюдения за выборами.

 


 

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Л.Анфимов: выборы президента Туркменистана были открытыми и конкурентными

Президентские выборы в Туркменистане проведены в соответствии с избирательным законодательством страны, они были открытыми и конкурентными. Об этом заявил в воскресенье, 13 марта, на брифинге Глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

"Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приходит к выводам о том, что выборы президента Туркменистана проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, были свободными, открытыми, конкурентными, соответствовали общим принципам проведения демократических выборов", - сказал он.

Леонид Анфимов сообщил, что голосование проходило в спокойной обстановке. "Члены Миссии присутствовали при подсчете голосов, - отметил Глава Миссии. - Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов".


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22694