Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел очередной номер журнала «Форум плюс», издаваемого МФГС СНГ

Первый выпуск международного журнала «Форум плюс» в текущем году открывает интервью с руководителем главного музея России и одного из крупнейших музеев мира Михаилом Пиотровским. На пространстве Содружества 2022 год объявлен Годом культурного наследия. Директор Эрмитажа называет музеи «одной из самых влиятельных культурных институций» в современном мире. Эрмитаж, по его оценке, «больше, чем музей. Он хранит одновременно культурные, политические, государственные традиции, является великим символом европейской ориентации русской культуры. Он превращает войны памяти в диалоги культур».

Году Народного творчества и культурного наследия журнал посвящает специальный проект, в рамках которого в течение года будут публиковаться материалы о традициях, народных промыслах и других явлениях материального и нематериального наследия народов СНГ. В первом номере журнал рассказывает о санкт-петербургской золотошвейной мастерской и белорусских традициях хлебопечения.

Еще одна постоянная рубрика журнала в нынешнем году – «Каракол - Культурная столица СНГ». Первое знакомство с новым обладателем почетного титула – в репортаже из Кыргызстана.

Конец минувшего года был ознаменовал важным событием на пространстве СНГ. В большом зале Дома Пашкова в Москве состоялось вручение главных гуманитарных премий: «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов». Большинство лауреатов присутствовали на торжестве в он-лайн режиме. Из Москвы их приветствовал Молодежный симфонический оркестр стран СНГ.

Итоги года подвела «Минская инициатива. Международный гуманитарный проект представил в Санкт-Петербурге выставку графики «Мосты» и очередной альманах «Terra Poetica».

Рубрика «Театр» рассказывает о постановках, которые представили страны СНГ, Грузии и Балтии на IV международном театральном форуме. В разделе «Кино» -  отчет о фестивале «Московская премьера». Спортивные страницы журнала посвящены скейтбордингу. Соревнования по этому новому виду спорта прошли в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля-форума молодежных субкультур.

Рубрика «Портрет мастера» представляет российского художника-керамиста Юрия Новикова. Героиней модного дефиле стала казахский модельер Тарбия Айдымбаева. Очередной «Маршрут» для своих читателей журнал проложил в «Белоснежный Суздаль».

Подробнее с этими и другими публикациями журнала можно познакомится на сайте МФГС в разделе «Форум плюс». Получить журнал в печатном виде – в пресс-службе Фонда. Журнал распространяется бесплатно.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22713