Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

93-е заседание Экономического совета СНГ состоялось в Москве

18 марта в Москве в Центре международной торговли состоялось 93-е заседание Экономического совета СНГ.

 

 

Открыл первое из заседаний высших органов Содружества в год председательства Республики Казахстан Председатель Экономического совета Содружества Независимых Государств, Заместитель Премьер-Министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов.

В заседании приняли участие Первый заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эюбов, Вице-премьер-министр Республики Армения Мгер Григорян, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода, Заместитель Премьер-министра, Министр экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров, Министр-советник Посольства Республики Молдова в Российской Федерации Серджиу Гончеренко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Особое внимание в ходе заседания было уделено рассмотрению проекта Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций государств – участников Содружества Независимых Государств. Реализация его положений станет важным фактором развития зоны свободной торговли и роста национальных экономик государств – участников СНГ. Подписание Соглашения планируется на заседании одного из высших органов СНГ в 2022 году.

В рамках заседания был заслушан Отчет о деятельности Межгосударственного совета по космосу в 2020–2021 годах. Основными направлениями совместной деятельности в космической сфере являются: дистанционное зондирование Земли из космоса; координатно-временное и навигационное обеспечение; мониторинг техногенного засорения околоземного космического пространства и другие работы, связанные с космической техникой и космической инфраструктурой.

Вниманию членов Экономического совета была представлена информация об использовании национальных валют государств – участников СНГ как фактора усиления экономического взаимодействия национальных экономик.

Межгосударственным банком создана расчетная площадка в национальных валютах, которая обслуживает расчеты центральных (национальных) банков, межгосударственных интеграционных органов, банков-корреспондентов и хозяйствующих субъектов государств – участников СНГ. Основной тенденцией использования национальных валют во взаимных расчетах является сокращение доли доллара США и рост объема национальных валют во взаимных расчетах.

В ходе заседания был рассмотрен проект Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, определяющий комплекс мер, направленных на практическую реализацию согласованных подходов к регулированию области обеспечения информационной безопасности, учитывающий существующие подходы государств – участников СНГ, а также наилучшие практики, выработанные в этой сфере.

Принятие Плана мероприятий позволит создать системную основу для уточнения и совершенствования государственной политики обеспечения информационной безопасности, а также обеспечить условия для выработки адекватных вызовам и угрозам мер по обеспечению информационной безопасности.

Проект документа планируется внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Члены Экономического совета одобрили проект Соглашения об обмене биологическим материалом. Документ рассчитан на расширение и углубление сотрудничества ветеринарных служб государств – участников СНГ.

Проект документа планируется внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

В ходе заседания был одобрен проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года. Предусматривается дополнить Соглашение новыми положениями, касающимися формирования системы межгосударственного научно-технического, технологического и инновационного сотрудничества, разработки и реализации научных, научно-технических, технологических и инновационных проектов и программ, обмена научно-технической информацией, результатами исследований, разработок, новыми технологиями и др. Также отмечается важность подготовки научных кадров высокой квалификации, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов с учетом возможностей соответствующих базовых организаций СНГ.

Документ планируется внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

В ходе заседания также был утвержден Комплекс мер по развитию химического машиностроения государств – участников СНГ на период до 2030 года, направленный на налаживание взаимодействия государств – участников СНГ по разработке, производству и приобретению химического оборудования в целях обеспечения повышающегося спроса на оборудование в государствах – участниках СНГ, а также формирования преимуществ для обеспечения конкурентоспособности на внешнем рынке.

Членами Экономического совета была рассмотрена информация о деятельности Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в 2017–2021 годах. Указанная информация содержит основные направления взаимодействия государственных органов управления лесным хозяйством и лесной промышленностью на пространстве Содружества, включая мероприятия по борьбе с трансграничными пожарами, нелегальными рубками леса, вредителями и болезнями леса.

В соответствии с принятым решением Межправительственный совет продолжит работу по содействию расширению объема лесовосстановительных работ и лесоразведения в государствах – участниках СНГ, обеспечению рационального использования лесных ресурсов и развитию кадрового потенциала лесных отраслей.

Решением Экономического совета присуждены Премии Содружества Независимых Государств 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Следующее заседание Экономического Совета запланировано на 10 июня 2022 года в Нур-Султане, столице Республики Казахстан.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22747